Приложение Бетера на Андроид

На таможне введут утилизационный сбор на автомобили?

Опубликовано: 23/05/2012 - 12:29

В ГТК Беларуси заявляют об увеличении поступления доходов от таможенных платежей в республиканский бюджет в январе-марте текущего года более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а также о вероятности введения утилизационного сбора на автомобили на территории всех трех стран ЕЭП, в том числе и в Беларуси.

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду в Минске заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк.

"В первом квартале в бюджет поступило Br12,5 трлн, за аналогичный период прошлого года - Br8 трлн", - сказал он.

При этом в ГТК отмечают сохранение тенденции последних лет, связанной с ростом поступлений от таможенных платежей, несмотря на введение механизма распределения таможенных пошлин в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана.

По информации С.Борисюка, в I квартале 2012 года количество транзитных перевозок товаров автотранспортом увеличилось на 30% по сравнению с соответствующим показателем 2011 года, через таможенную границу в Беларусь пропущено на 13% больше грузовых автомобилей, из республики - на 17%.

Зампредседателя КТК также отметил, что в данный момент высока вероятность введения утилизационного сбора на автомобили на территории всех трех стран ЕЭП, в том числе и в Беларуси.

"Это заявление сделано РФ. Работа в данном направлении ведется. О каких-то сроках говорить преждевременно, потому что нет механизмов, не определен порядок уплаты сбора, как он будет использоваться и администрироваться", - сказал он, комментируя информацию о введении Россией утилизационного сбора с лета текущего года.

Ранее сообщалось, что Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поручено разработать свои предложения по вопросу утилизационных сборов на автомобили к встрече премьер-министров стран-участниц Единого экономического пространства, проведение которой запланировано на 15 июня. 

Ранее российская сторона заявляла, что размер утилизационного сбора будет таким, что не позволит подержанным иномаркам вновь начать в большом объеме поступать на территорию таможенной "тройки".

С.Борисюк также отметил, что в текущем году на реконструкцию пограничных автодорожных пунктов пропуска будет направлено Br134,95 млрд.

"За счет данных средств мы планируем осуществить ввод в эксплуатацию автодорожных пунктов пропуска "Привалка" на белорусско-литовской границе и "Григоровщина" - на белорусско-латвийской, а также приступить к разработке проектно-сметной документации реконструкции пунктов "Каменный Лог" и "Новая Гута", - уточнил зампредседателя комитета.

По его информации, в 2011 году на эти цели из республиканского бюджета выделено более Br 43,5 млрд, которые были полностью освоены. "В результате, в 2011 году пропускная способность пунктов пропуска была увеличена с 23,75 тыс. автомобилей в сутки в 2010 году до 28 тыс. В первую очередь это произошло за счет завершения реконструкции пункта пропуска "Домачево" и "Козловичи-2" на белорусско-польской границе", - уточнил С.Борисюк.

Он отметил, что в 2015 году пропускная способность пунктов пропуска должна вырасти до 33,98 тыс. автомобилей в сутки, сообщает interfax.by.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика