Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Китай одобрили 18 совместных проектов

Опубликовано: 22/05/2012 - 13:59

Беларусь и Китай одобрили на национальном уровне 18 новых проектов, которые охватывают различные сферы - от медицинских технологий до использования белорусских лазерных технологий и микроэлектроники для промышленности Китая.

Об этом заявил И.Войтов, подводя итоги заседания белорусско-китайской комиссии по научно- техническому сотрудничеству.

Кроме того, продолжил председатель ГКНТ, "мы договорились о создании совместных центров и научных лабораторий для проведения фундаментальных исследований".

По его словам, во вторник в Минске будет подписано более десяти соглашений по белорусско-китайскому сотрудничеству. И.Войтов уточнил, что речь идет как о технологиях двойного назначения, так и о чисто гражданских. Он подчеркнул, что документы касаются сотрудничества в таких областях, как физика, химия, разработка новых материалов, лазерные технологии, наноиндустрия, АПК. "Мы также обсудили вопросы подготовки кадров, венчурного финансирования, участия китайских компаний в реализации белорусской государственной инновационной программы", - добавил И.Войтов.

В частности, запланировано подписание соглашения о совместном освоении комбайнов по уборке кукурузы, бобов, пшеницы, картофеля между Хардинской корпорацией сельскохозяйственного оборудования "Дунцзин" и ПО "Гомсельмаш". 

БГУ и Институт нефтехимии Академии наук провинции Хэйлунцзяна подпишут рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области новых материалов. Университет Цзинаня и ОАО "АГАТ - Системы управления" подпишут протокол о намерениях совместного исследования интеллектуальной системы управления в чрезвычайных ситуациях. Линьнаньский технический институт провинции Гуандун и БНТУ будут обмениваться результатами наусно-технических исследований и опытом индустриализации.

И.Войтов констатировал рост объемов работ, выполняемых научными организациями Беларуси по заказам китайских корпораций и институтов более чем в 2,5 раза за последние два года. Так, по его словам, по линии Минобразования Беларуси объем выполненных работ в прошлом году составил $5,5 млн. По линии НАН Беларуси реализуются проекты общей суммой более $5 млн, Минпрома - более $20 млн, сообщает interfax.by.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика