Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Китай создадут комиссию в области IT

Опубликовано: 21/05/2012 - 11:44

Межправительственное соглашение о создании комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий подписали в понедельник в Минске Беларусь и Китай. В качестве предварительно определенных направлений сотрудничества названа микроэлектроника, лазерные и плазменные технологии, новые методы лечения заболеваний и медицинская техника. 

С белорусской стороны подпись под документом поставил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, с китайской - заместитель министра науки и техники Цао Цзяньлинь.

Как сообщил журналистам после церемонии подписания глава ГКНТ И.Войтов, первое заседание межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий запланировано провести во второй половине текущего года в Китае. Заседать комиссия будет один раз в два года.

По его информации, "в состав комиссии войдут представители министерств и ведомств, которые отвечают за развитие высоких технологий в Беларуси и Китае". В частности, с белорусской стороны в нее войдут представители Госкомвоенпрома, министерств промышленности и здравоохранения, председатель президиума НАН Беларуси и другие. С китайской стороны - представители Академии наук, промышленности, Ассоциации науки и технологии и другие.

В качестве предварительно определенных направлений сотрудничества, И.Войтов назвал микроэлектронику, лазерные и плазменные технологии, новые методы лечения заболеваний и медицинскую технику. Кроме того, по его словам, Китай заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в сфере развития новых технологий машиностроения, в том числе сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленных технологий, а также новых технологий в области тонкой химии, IT-сфере, сфере телекоммуникаций.

"Объединив наши научный потенциалы, мы планируем достичь новых результатов", - подчеркнул председатель ГКНТ. Он отметил существование определенных наработок и договоренностей с крупными компаниями Китая.

"За последние два года объем услуг в области научно- технического сотрудничества с Китаем и выполненных белорусской стороной работ по заказам китайских корпораций вырос в 2 раза, в прошлом году он составил $3,6 млн", - сообщил И.Войтов. "В этом году мы планируем увеличить эту цифру", - добавил он. "Мы видим большой рынок Китая, большие возможности для экспорта", - констатировал он.

Мы будем стремиться к взаимовыгодному обмену технологиями, чтобы они работали на благо белорусского и китайского народов", - заявил И.Войтов. 
 
По его словам, Беларусь и Китай работают более чем над 50-ю совместными проектами, в том числе в ближайшие дни планируется подписать документы по 15-ти новым проектам, запланированным к реализации на 2013-2014 годы, сообщает  interfax.by

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика