Приложение Бетера на Андроид

С лжеубыточных организаций взыскано Br3,6 млрд.

Опубликовано: 18/05/2012 - 09:34
По результатам проверок лжеубыточных организаций города в январе-марте текущего года в связи с выявленными нарушениями, в том числе формирования затрат, взыскано в бюджет Br3,6 млрд., в том числе Br900 млн. - по организациям с иностранными инвестициями. 

Организации, отчитывающиеся с убытком, находятся на постоянном контроле у налоговых служб столицы. Налоговики, в частности, анализируют их хозяйственно-финансовую деятельность с учетом имеющейся информации. По результатам проверок устанавливаются факты необоснованного отражения убытков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ИМНС по Минску.

 

Также деятельность таких организаций рассматривают на проводимых комиссиях по ликвидации убытков и выходу организаций на безубыточную деятельность. Как итог такой работы - вывод организаций из состояния убыточности. 
 
Так, в первом квартале текущего года в Минске проверено 276 убыточных организаций, в том числе 30 организаций с иностранными инвестициями. По результатам проверок в связи с выявленными нарушениями, в том числе формирования затрат, взыскано в бюджет Br3,6 млрд., в том числе Br900 млн. - по организациям с иностранными инвестициями. 
 
Например, в ходе проверки организации, отражавшей убытки и, следовательно, не уплачивающей налог на прибыль, установлено завышение затрат, учитываемых при налогообложении, в части покупной стоимости товарно-материальных ценностей, приобретенных по первичным учетным документам, не имеющим юридической силы. По результатам проверки данная организация не только уменьшила свои убытки на Br43,7 млн., но и "получила" прибыль на сумму Br357,2 млн. Но при этом по результатам проверки было доначислено и взыскано Br250,9 млн. 
 
Кроме того, в целях увеличения налогового потенциала плательщиков города, сокращения количества убыточных организаций, налоговые инспекции города в январе-марте нынешнего года провели 24 заседания комиссии по ликвидации убытков и выходу организаций на безубыточную деятельность, на которые были приглашены 184 субъекта хозяйствования. По результатам такой работы 166 организаций, проанализировав свою деятельность, уплатили в бюджет в добровольном порядке Br34,3 млрд. текущих платежей по налогу на прибыль.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика