Приложение Бетера на Андроид

Газпром повысит цены на газ?

Опубликовано: 16/05/2012 - 12:26
Беларусь должна быть готова к росту в перспективе цен на газ, что будет связано с увеличением затрат Россией на освоение газовых месторождений. «Газпром» может инвестировать только 9-10 млрд. долларов в год, и соответственно, будет поднимать внутренние цены на газ.
Такое заявление он сделал 16 мая на пленарном заседании «Энергоэффективность — основа устойчивого развития экономики» в рамках Белорусского промышленного форума, передает БелаПАН
 
По его словам, это будет связано с увеличением затрат Россией на освоение газовых месторождений. Семашко подчеркнул, что сегодня «Газпром» добывает газ в основном из месторождений, выработанных на 85%. «И «Газпром» должен инвестировать огромные средства в разработку месторождений на Ямале и шельфе Северного Ледовитого океана», — сказал Семашко. 
 
При этом Семашко отметил, что если затраты на добычу на старых месторождениях составляют 12-15 долларов на тысячу кубометров, то на Ямале — 80-100 долларов. 
 
«По оценкам, освоение Ямала потребует от «Газпрома» вложения инвестиций в размере 150-180 млрд. долларов в течение 5-6 лет. То есть ежегодно «Газпром» должен вкладывать около 25-30 млрд. долларов», — сказал Семашко. 
 
Вместе с тем «Газпром» может инвестировать только 9-10 млрд. долларов в год. Соответственно, по словам Семашко, «Газпром» будет поднимать внутренние цены на газ. 
 
По словам первого вице-премьера, поставки газа на внутренний рынок являются для «Газпрома» убыточными и свои издержки компания компенсирует за счет экспорта. «Поэтому у России нет другого выхода, кроме как поднимать внутренние цены. «Газпром» будет двигать их к равнодоходным. А раз так, значит, будут подниматься цены и для Беларуси», — сказал Семашко.
 
В связи с этим Беларусь должна быть готова к повышению цен, подчеркнул он. «Мы должны использовать газовую паузу для того, чтобы повысить энергоэффективность экономики», — сказал он.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика