Приложение Бетера на Андроид

БелАЭС: разработка котлована начнется 31 мая

Опубликовано: 14/05/2012 - 14:29

Основной контракт на строительство АЭС в Беларуси ОАО «НИАЭП-АСЭ» панирует парафировать в мае, разработка котлована начнется 31 мая, а подписание генерального контракта на строительство АЭС планируется на 17 июня. Первый бетон будет через год.

Об этом сообщил журналистам глава нижегородского ОАО «Атомэнергопроект» (НИАЭП-АСЭ) Валерий Лимаренко.

«В мае месяце планируем парафировать контракт на основной период, и уже с 31 мая мы планируем разработку котлована. Мы организация, которая очень быстро разворачивается. Первый бетон будет тогда, когда появится стадия проекта, необходимые экспертизы, лицензии. Мы оцениваем, что это будет через год», - сказал он.

Подписание генерального контракта на строительство Белорусской АЭС планируется на 17 июня.

Межправсоглашение РФ и Беларуси по строительству АЭС было подписано 15 марта 2011 года в Минске.

Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО «Атомстройэкспорт», заказчиком - ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (ГУ «ДСАЭ»).

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект «АЭС-2006», который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Одиннадцатого октября 2011 года было подписано контрактное соглашение о строительстве АЭС в Беларуси. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения генконтракта на строительство Белорусской АЭС. 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика