Приложение Бетера на Андроид

К членам правительства прикрепили проблемы

Опубликовано: 11/05/2012 - 13:59

За каждым членом правительства под персональную ответственность в течение месяца будут закреплены проблемные предприятия. Правительство в этой ситуации будет всю мощь исполнительной власти направлять на организацию этой работы и исполнение, ситуация должна быть исправлена кардинально, - М.Мясникович.

 

ВВП Беларуси в январе-апреле текущего года увеличился на 2,9%, заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Принятые на макроуровне комплексные меры экономической политики в стране дают положительные результаты. Активизирована система продаж, организована работа по импортозамещению, устраняются целевые диспропорции. Политика расходов увязана с денежно-кредитными и бюджетно-налоговыми мерами. "В первом квартале мы имеем профицит внешней торговли в размере 10,7% ВВП, темп роста экспорта товаров и услуг - 142,5%", - констатировал Михаил Мясникович. 
 
"Макроэкономическая стабилизация прошла без жесткой посадки ВВП, это ответ тем оппонентам, которые пугали стагнацией экономики, мол, макроэкономическая стабилизация неизбежно будет вести к стагнации, - отметил премьер-министр. - За 4 месяца темп роста ВВП - 102,9%, и это к высокой базе прошлого года, которая за 4 месяца составляла 112,3%". 
 
Существенно улучшилась рентабельность материального производства, а значит, у предприятий появилось больше денег. Однако хороший результат планомерной работы не должен никого расслаблять, подчеркнул Михаил Мясникович, обращаясь к членам правительства.

 

 

"Надо быть, уважаемые коллеги, объективными и самокритичными, все-таки темпы модернизации экономики не позволяют утверждать, что позитивные тенденции приобрели необратимый характер, - сказал он. - На всех уровнях управления следует принять дополнительные решения об активизации инновационной деятельности, бизнес-инициативы как ключевых факторов долгосрочного экономического роста".
 
Руководитель правительства предложил членам правительства сконцентрировать свою работу на выработку решений с учетом требований президента, озвученных в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, а также во время ответов главы государства на вопросы парламентариев.

 

"Правительство в этой ситуации будет, что называется, всю мощь исполнительной власти направлять на организацию этой работы и исполнение", - резюмировал Михаил Мясникович.

 

В течение месяца за каждым членом правительства под персональную ответственность будут закреплены проблемные предприятия. 
 
"Под персональную ответственность за каждым членом правительства в месячный срок будут закреплены, как этого и требует Президент, проблемные предприятия", - подчеркнул Михаил Мясникович. По его словам, на таких предприятиях работает около 15 тыс. человек, и зарплата в среднем составляет Br1,5 млн.

 

 

"Это позорные показатели для руководителей предприятий. В основном это предприятия легпрома, - констатировал премьер. - И такое положение дел - серьезный недостаток в работе правительства. Проблемными предприятиями будут заниматься первые лица регионов и министерств и нести персональную ответственность".
 
Руководитель правительства отметил, что Минсельхозпродом, Беллегпромом, Минсвязи, Минторгом, Брестским облисполкомом в первом квартале нынешнего года провалены задания по инвестициям в основной капитал.

 

"По итогам 9 месяцев текущего года в названных министерствах и регионах в целом ситуация должна быть исправлена кардинально, необходимо принять дополнительные управленческие решения и подходы, согласовать их у курирующих заместителей премьер-министра, - потребовал Михаил Мясникович. - Инвестиции - это главный индикатор развития и модернизации для оценки кадров всех уровней".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика