Приложение Бетера на Андроид

Стали известны важнейшие инвестпроекты Беларуси

Опубликовано: 26/04/2012 - 13:15

На реализацию 47 важнейших инвестпроектов, утвержденных правительством Беларуси на 202 год, планируется направить Br8 трлн 836,6 млр руб. В числе проектов - создание в ОАО "БелАЗ" мощностей для производства новейшей карьерной и дорожно-строительной техники, а также развитие других старейших мощных белорусских предприятий.

 

 

Такое решение закреплено постановлением Совета министров республики N371, текст которого опубликован на сайте правительства.

Как следует из документа, в 2012 году на реализацию 47 важнейших инвестпроектов планируется направить Br8 трлн 836,6 млрд, из которых Br3 трлн 627,2 млрд должны составить внутренние инвестиции и Br5 трлн 209,4 млрд - внешние источники, передает interfax.by.

В частности, предусматривается, что в 2012 году министерство промышленности будет осуществлять реализацию 7 инвестпроектов из данного перечня, общим объемом финансирования Br868,2 млрд, из которых Br281,6 млрд должно быть привлечено из внешних источников.

При этом в документе отмечается, что реализация всех этих проектов была начата в 2010-2011 годах. В числе проектов - создание в ОАО "БелАЗ" мощностей для производства карьерной и дорожно-строительной техники нового поколения (карьерный транспорт дизель-троллейвозного исполнения, карьерные самосвалы до 360 т, специальный транспорт для выполнения технологических работ, шарнирно-сочлененные самосвалы).

Также включен в перечень проект по созданию в ОАО "Минский моторный завод" производства четырех- и шестицилиндровых дизельных двигателей мощностью от 80 л.с. до 350 л.с. уровня экологической безопасности Евро-4/5/6 для автомобилей и автобусов, Stage 3В и в перспективе Stage 4, для внедорожной техники. ОАО "МАЗ" будет вести реконструкцию действующего производства.

Концерн "Белнефтехим" в 2012 году, согласно документу, должен направить Br544,9 млрд на реализацию 6 приоритетных инвестроектов, из этой суммы Br354,4 млрд должны составить внешние инвестиции. В частности, в перечень проектов включены проекты по наращиванию мощностей для производства полиэфирных текстильных нитей в ОАО "Светлогорскхимволокно", строительство установки по производству метиловых эфиров жирных кислот в ОАО "Могилевхимволокно", реконструкция мощностей включенного в состав ОАО "Гродно Азот" комплекса "Химволокно".

В ОАО "Белшина" планируется продолжить реализацию проекта по техническому переоснащению производства грузовых цельнометаллокордных шин, на заводе горного воска будет вестись строительство производства высокоочищенного парафина и смазочных материалов.

Минэнерго в 2012 году направит Br2,3 трлн на строительство парогазовых установок на Березовской и Лукомльской ГРЭС. Все средства будут привлечены из внешних источников (китайская кредитная линия).

Также предусматривается, что Белорусская железная дорога на обновление подвижного состава направит в текущем году Br2,497 трлн. Будут осуществляться проекты по реконструкции ряда хлебокомбинатов в регионах республики, а также в концернах "Белгоспищепром", "Беллесбумпром", в Гродненском, Брестском, Минском, Могилевском облисполкомах, Минском горисполкоме.

В перечень также вошел проект по реконструкции гостиницы "Октябрьская" под гостиницу категории "пять звезд" ("Президент- отель"). Инвестиции по проекту в 2012 году должны составить Br225,4 млрд, которые будут привлечены из внешних источников.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика