Приложение Бетера на Андроид

Рейтинг Беларуси признан стабильным

Опубликовано: 19/04/2012 - 08:34

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s 18 апреля сообщило об улучшении прогноза по суверенным кредитным рейтингам Беларуси. Если раньше рейтинг страны был B-/C "негативный", то теперь рейтинговое агентство дает "стабильный" прогноз, что свидетельствует стабилизации экономической ситуации в стране.

Пересмотр прогноза отражает мнение S&P о наличии признаков стабилизации экономики Беларуси и улучшении краткосрочных финансовых условий.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг Беларуси на уровне "C".
 
S&P отмечает, что резервы в иностранной валюте растут, непосредственное давление на обменный курс белорусского рубля ослабло и инфляция, хотя и еще достаточно высокая, постепенно замедляется.
 
ВВП Беларуси в первом квартале 2012 года вырос на 3% и составил 105,6 триллиона белорусских рублей (около 13 миллиардов долларов). Согласно планам правительства страны, годовой прирост ВВП должен составить 5-5,5%.
 
Производство промышленной продукции за этот период увеличилось на 8,3% - до 153,6 триллиона белорусских рублей (около 19 миллиардов долларов) при годовом прогнозе прироста 6-7%. Инвестиции в основной капитал сократились на 15,1% - до 23,5 триллиона белорусских рублей (около 2,9 миллиарда долларов).
 
Потребительские цены в марте выросли на 1,5%, а с начала года - на 5%.
 
Вместе с тем рейтинги Беларуси, по мнению S&P, ограничиваются политическими рисками, высокой зависимостью от внешнего финансирования, а также нежеланием правительства проводить необходимые структурные реформы для улучшения конкурентной среды в стране.
 
Агентство при этом отмечает, что белорусские власти для разрешения финансового кризиса в прошлом году все же приняли ряд мер, в том числе при поддержке России.
 
Как писала БДГ ранее, в мае 2011 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s понизила долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте с «В+» до «В» и поместила его в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.  
 
В июне 2011 года совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил выделение Беларуси кредита объемом 3 миллиарда долларов. ЕАБР осуществил в 2011 году перевод двух траншей кредита - на 800 и 440 миллионов долларов. В 2012 году Беларусь должна получить два транша по 440 миллионов долларов каждый. Условием предоставления средств является выполнение согласованной сторонами стабилизационной программы

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги (B- и С) могут быть повышены агентством "в случае улучшения баланса текущего счета и сокращения госдолга страны", говорится в сообщении Standard & Poor`s. 

В сентябре 2011 года S&P понизило на одну ступень суверенные кредитные рейтинги Беларуси с B/B до B-/C, присвоив им "негативный" прогноз. 

Вслед за этим агентство соответственно понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги четырех крупных белорусских банков – "Белвнешэкономбанка", "Белагропромбанка", "Беларусбанка" и "БПС-банка", а также Белорусской национальной перестраховочной организации. 

В ноябре S&P перевело Беларусь в самую низшую (десятую) группу по оценке страновых и отраслевых рисков банковского сектора. Беларусь оказалась в рейтинге на одном уровне с Грецией и Вьетнамом. На столь существенное понижение рейтинга страны негативно повлияли высокие кредитные риски и высокий риск нарушения экономической устойчивости.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика