Приложение Бетера на Андроид

Президенту все равно, кто обрабатывает землю

Опубликовано: 13/04/2012 - 16:28

Главный приоритет развития сельского хозяйства - повышение эффективности сельхозпроизводства, вне зависимости от формы собственности сельхозпроизводителей. Землей должен владеть тот, кто лучше ее обрабатывает, - А.Лукашенко.

Найти разумный баланс между интересами частников и государства поручил правительству и местным властям Александр Лукашенко 13 апреля во время рабочей поездки в Столинский район Брестской области.

 

В ходе поездки поднималась тема развития фермерских хозяйств, сообщает государственное агентство БелТА. Местные фермеры недовольны тем, что им выделяется мало земли. 
 
"Проблему надо решать. Мне все равно, кто будет обрабатывать землю. Главное — это эффективность. Землей должен владеть тот, кто лучше это сделает. И надо прекратить эту возню", — распорядился Лукашенко. 
 
Он поручил решить "земельный вопрос" к осени. "Принимайте решения, чтобы они были простые и понятные", — потребовал белорусский руководитель от правительственных и местных чиновников. 
 
Он также поручил к осени решить проблему скупки и переработки овощной продукции у населения и фермеров в Столинском районе Брестской области. 
 
Лукашенко отметил, что местное население на личных подсобных хозяйствах и фермеры выращивают большие объемы овощной продукции, однако испытывают затруднения с тем, чтобы потом ее выгодно реализовать.

 

В этой связи А.Лукашенко выразил недовольство тем, как государство работает с местными жителями по закупке этой продукции. Он поручил правительству решить вопрос о создании в Ольшанах логистического центра и мощностей по переработке плодоовощной продукции. "Поручаю Мясниковичу и Ладутько к октябрю урегулировать все проблемы", - потребовал президент.

А.Лукашенко также поручил комплексно решить проблему, связанную с выделением дополнительных земельных участков жителям агрогородка Ольшаны, которые имеют личные подсобные хозяйства.

В Ольшанах проживает около 7 тыс. человек, из которых около 4 тыс. являются трудоспособными. Из них только 1200 человек относятся к числу экономически активного населения, а остальные содержат личные подсобные хозяйства и занимаются, в первую очередь, выращиванием овощной продукции - огурцов, доложили президенту представители местной власти.

Посещая мелиоративный объект "Семигостичи" Столинского района Брестской области, А.Лукашенко сказал, что мелиорация с 2013 года станет основным направлением финансирования.

Президент поручил точно просчитать, сколько средств потребуется на проведение мелиоративных работ. При этом он подчеркнул, что все должно быть максимально экономно. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика