Приложение Бетера на Андроид

Как удержать россиян и не упустить китайцев?

Опубликовано: 11/04/2012 - 09:29

Министерству промышленности Беларуси поручено усовершенствовать работу с иностранными инвесторами, и обратить внимание, в первую очередь, на необходимость привлечения инвестиций у российских и китайских партнеров.

Об этом 10 апреля на заседании президиума правительства заявил председатель Совета министров Беларуси Михаил Мясникович.

В ходе заседания президиума Совмина рассматривались итоги развития промпредприятий в 2011 году и в первом квартале 2012 года. Премьер-министр обратил внимание сотрудников Минпрома на необходимость привлечения инвестиций у российских и китайских партнеров.

"Китайцы хотят войти в Европу со своим капиталом, и мы не должны упускать возможности сотрудничать", - подчеркнул премьер. По его мнению, наиболее перспективным вариантом привлечения иностранных инвестиций является создание совместных предприятий и производств.

"Собственных источников практически нет, кредиты дорогие, значит, остаются иностранные инвестиции", - заявил Мясникович. Он охарактеризовал показатели Минпрома по привлечению иностранных инвестиций, в том числе прямых на чистой основе как неудовлетворительные.

"Нужно целенаправленно работать и не вести годами разговоры об "Интеграле", МАЗе - вы ведь эту работу превратили в процесс, все какая-то незавершенность, в результате предприятия из-за нехватки инвестиций теряют конкурентоспособность", - подчеркнул Мясникович и отдал распоряжение Минпрому не затягивать реализацию крупных инвестпроектов.

Министр промышленности Дмитрий Катеринич проинформировал, что в 2012 году предприятия Минпрома планируют привлечь $193-194 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе. По его данным, в январе-феврале привлечено около $30 млн.

 

Напомним, 16 января вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик сообщил, что страна участвует в реализации 20 крупных проектов при поддержке КНР. В частности, при участии китайских компаний в Минске будет построен "Китайский квартал" ("Чайна-таун") и гостиница "Пекин". 

В проект по созданию китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе, который разместится на площади в 80 кв. км, планируется инвестировать до $30 млрд.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика