Приложение Бетера на Андроид

Откуда в Беларуси взяться нефти?

Опубликовано: 29/03/2012 - 13:50

 

Белорусские ученые рассматривают Припятский прогиб как наиболее перспективную территорию для поиска новых нефтяных залежей. Однако исследования геологов свидетельствуют, что в Беларуси практически невозможно открыть новые крупные месторождения нефти и природного газа.

 

Заведующий лабораторией Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Анатолий Кудельский в четверг заявил журналистам, что в республике всегда была нефть в Припятском нефтегазоносном бассейне.

 

"Это кладовая минеральных ресурсов, в том числе углеводородов, - рассказал ученый. - В других районах Беларуси геологические структуры неблагоприятны для поиска нефти и природного газа, и там нефти не может быть, как показали фундаментальные академические исследования". В связи с этим ученые считают, что все усилия геологов и инвестиции должны быть направлены на изучение недр именно Припятского прогиба. "Это реальная база, где нефть может быть получена дополнительно как в результате технологических работ, так и в ходе бурения глубоких скважин", - пояснил он.
 
Отвечая на вопросы журналистов о вероятности нахождения в недрах страны залежей природного газа, Анатолий Кудельский заявил, что если рассматривать Припятский прогиб, то это древняя структура, где нефть образовалась 300 млн. лет назад, и за это время газы из недр давно улетучились в атмосферу. "Сам разрез недостаточно газоносен, - отметил он. - У нас нет надежды ни на новые газоносные бассейны, ни на большие количества углеводородных газов".
 
Заместитель генерального директора РУП "Белгеология" Ярослав Грибик пояснил, что речь надо вести о попутном нефтяном газе. "Каждая тонна нефти, добываемая с недр, дает около 100 куб.м попутного газа, и у нас есть месторождения, где качество нефти хуже, но газовый фактор выше, - рассказал он. - Газ находится в нефтяных месторождениях, которых у нас открыто 77. Кое-что мы в будущем можем найти, но нужны новые технологии", - резюмировал Ярослав Грибик.

 

Между тем, в апреле 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу, заявил, что рассчитывает на то, что в республике будут обнаружены залежи этого углеводородного сырья. "Если у нас есть нефть, значит, где-то есть и газ. Не может быть, чтобы не было", - сказал глава государства.

{C}

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика