Приложение Бетера на Андроид

БелАЭС: готовность номер один

Опубликовано: 21/03/2012 - 15:15

C апреля 2012 года начнутся строительные работы на площадке будущей белорусской АЭС, в которых планируется максимально привлечь белорусские организации. Ввод второго блока белорусской АЭС может сместиться на 2019 год.

Директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект", исполняющий обязанности руководителя ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко 21 марта проинформировал о том, что уже подписаны основные документы по строительству АЭС в Гродненской области Беларуси (Островецкая площадка).

Он также сообщил о том, что подготовлены к подписанию документы на поставку основного технологического оборудования. "Мы надеемся, что в ближайшую неделю или до конца месяца все запланированные бумаги будут подписаны. В апреле мы планируем приступить к строительным работам", - сказал Лимаренко.

Белорусская сторона также заверяет в полной готовности к активной реализации строительства БелАЭС. Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что 20 марта состоялось первое рабочее заседание заинтересованных в строительстве объекта, и в дальнейшем такие встречи будут проводиться регулярно. "У нас нет препятствий для реализации этого проекта", - сказал замминистра.

Михадюк проинформировал о том, что заключен договор о формировании проектно-сметной документации. "Думаю, что в ближайшее время мы подпишем еще несколько договоров", - отметил он. Представитель белорусской стороны добавил: при строительстве БелАЭС планируется максимально привлечь белорусские организации.

По информации замминистра, белорусская сторона подготовила отчет о воздействии на окружающую среду будущей АЭС. "Все сделано, проведено и соответствует современным требованиям безопасности", - заявил он. По его мнению, претензии литовской стороны в отношении БелАЭС обусловлены трудностями в реализации их собственного проекта - строительства Висагинской АЭС.

 

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на открытии 4-й специализированной выставки "Атомэкспо-Беларусь 2012" заявил, что ввод второго блока белорусской АЭС может сместиться на 2019 год, пишет БелаПАН
 
Напомним, ранее белорусская и российская стороны заявляли, что ввод второго блока АЭС запланирован на 2018 год. 
 
Семашко подчеркнул, что проект строительства АЭС в Беларуси вошел в практическую стадию реализации. "До 1 июня 2012 года мы должны выдать "Атомстройэкспорту" документацию на нулевой цикл. К июню 2013 года должны быть готовы документы на полный цикл станции", — сказал первый вице-премьер. 
 
Он напомнил, что стороны договорились о максимальном участии в проекте белорусских специалистов. "По нашим оценкам, в проекте может быть использовано 50% стройматериалов из Беларуси, а это загрузка нашего строительного комплекса, кроме того, 20—25% периферийного оборудования. У нас есть соответствующий потенциал и его надо использовать", — отметил первый вице-премьер. 
 
Также он отметил, что в генеральном контракте на сооружение АЭС планируется прописать возможность участия белорусских специалистов не только в строительстве белоруской атомной станции, но и АЭС в России. "Уже достигнуты договоренности об участии белорусских специалистов в строительстве Балтийской АЭС", — подчеркнул первый вице-премьер. 
 
Со своей стороны временно исполняющий обязанности президента ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко заявил, что российская и белорусская стороны выпустят каталог промышленных предприятий Беларуси и выпускаемой ими продукции, который российские проектировщики могли бы использовать при строительстве АЭС. 
 
Как сообщала БДГ, АЭС в Беларуси будет построена по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика