Приложение Бетера на Андроид

Резидентов СЭЗ наградили льготами

Опубликовано: 29/02/2012 - 12:00

Компенсационные льготы вместо таможенных льгот и преференций получат резиденты свободных экономических зон (СЭЗ) Беларуси. В перечне льгот – освобождение от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, а также от арендной платы сроком на 5 лет.  

 

Это решение содержится в указе №109, который подписан президентом 24 февраля 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.
 
В соответствии с соглашением по свободным экономическим зонам на таможенной территории Таможенного союза, таможенные льготы, установленные национальным законодательством, будут упразднены с 1 января 2017 года. "На тех резидентов СЭЗ, кто зарегистрировался с 1 января 2012 года, они уже не распространяются", - отметили в Минэкономики.
 
В связи с этим указом №109 с 2017 года предоставляются дополнительные льготы для резидентов СЭЗ. В частности, они освобождаются от осуществления компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира при строительстве объекта в пределах СЭЗ, от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, а также от арендной платы сроком на 5 лет. Резидентам, которые зарегистрировались в свободных экономических зонах с 1 января 2012 года, указанные выше дополнительные льготы предоставляются уже сейчас. 
 
Помимо предоставления указанных компенсационных льгот, цель указа №109 - это приведение национального законодательства в соответствие с соглашением по вопросам свободных экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года. В этих же целях разработан проект закона Беларуси "О внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О свободных экономических зонах", который будет внесен в правительство в 2012 году.
 
В настоящее время в Беларуси действуют шесть свободных экономических зон: "Брест", "Гомель-Ратон", "Минск", "Витебск", "Могилев" и "Гродноинвест". Они представляют собой территории со специальными таможенными, регистрационными и налоговыми режимами и дают дополнительные льготы инвесторам.

 

Эти льготы распространяются на производство и реализацию импортозамещающих и экспортируемых товаров и услуг. Прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации таких товаров, освобождается от обложения налогом на прибыль в течение 5 лет с момента ее объявления, включая первый прибыльный год.

В последующем налог на прибыль уплачивается по ставке, уменьшенной на 50% от общеустановленной ставки, но не более чем по ставке 12%. Резиденты СЭЗ освобождены и от налога на недвижимость. При реализации в республике импортозамещающей продукции собственного производства по перечню, утверждаемому правительством, налог на добавленную стоимость исчисляется по ставке 10%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика