Приложение Бетера на Андроид

Вложенные инвестиции оказались неэффективными

Опубликовано: 28/02/2012 - 12:18

Вложенные в основной капитал инвестиции не дало ожидаемой отдачи, несмотря на то, что на развитие экономики Беларуси в 2011 году было направлено Br90 трлн. инвестиций, что на 13% больше по сравнению с 2010 годом. 

 

Об этом сообщил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Президиума Совмина, где обсуждались итоги инвестиционной деятельности в 2011 году и задачи на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Доля инвестиций в машины, оборудование, строительно-монтажные работы впервые за последние четыре года в Беларуси сбалансировалась на уровне 44% в общем объеме инвестиций. Несмотря на это, главным риском для экономики остается низкая эффективность вложенных инвестиций. 
 
"На фоне того, что треть ВВП используется на валовое накопление, вложение инвестиций в производственную сферу и инновационные разработки устойчиво снижается при опережающем их росте в здания и сооружения", - констатировал министр. 
 
Вложенные инвестиции не дают ожидаемой отдачи. Так, в прошлом году на 1 доллар инвестиций прирост ВВП составил 22 цента при 1,41 доллара в 2005 году. При этом самая высокая отдача инвестиций отмечена в торговле, хотя она и снизилась за последние годы. 
 
Отдача инвестиций в сельском хозяйстве в течение ряда лет также остается низкой. В прошлом году на 1 доллар вложенных в развитие отрасли инвестиций получено всего 2 цента прироста добавленной стоимости. 
 
Эффективность инвестиционных вложений резко свелась к отрицательному значению и в строительстве. И это на фоне достаточно высоких вложений на протяжении нескольких лет. 1 доллар вложенных инвестиций здесь обеспечивал в среднем за три года 3,2 доллара прироста добавленной стоимости. 
 
Сложившиеся тенденции свидетельствуют об отсутствии высокоэффективных проектов и необходимости усиления вложений в активную часть основных средств. По словам Николая Снопкова, источники финансирования инвестиций в основной капитал в последние три года характеризуются более 25% в общем объеме инвестиций кредитами банков. 
 
В прошлом году их доля вместе с иностранными кредитными линиями и кредитами иностранных банков превысила 34%, несмотря на сокращение эмиссионного кредитования. 
 
В целом в белорусской экономике за 2011 год на 1 рубль чистой прибыли приходилось 1,2 рубля кредитных ресурсов. В 2006 году это соотношение составляло 62 копейки. Сложившаяся ситуация говорить о том, что органы госуправления недостаточно используют рыночные механизмы, альтернативные источники инвестиционной деятельности, констатировал Николай Снопков. 
 
"Наблюдается консерватизм при выборе источников финансирования проектов, ориентированных преимущественно на предоставление льготных кредитов под госгарантии", - сказал министр.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика