Приложение Бетера на Андроид

Молокоперерабатывающие холдинги обойдутся и без частников

Опубликовано: 24/02/2012 - 13:52

Нет гарантии, что, приватизируя молокоперерабатывающие предприятия, частники будут заботиться о производстве социально значимой продукции и соблюдать интересы государства и народа. В то же время, создав крупную компанию и повысив рентабельность производства, Беларусь сможет продать ее за $500 млн.

 

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросу формирования крупных молокоперерабатывающих предприятий (холдингов), передает корреспондент БЕЛТА.
 
Как отметил глава государства, в последнее время ведется много разговоров о партнерстве между частником и государством. "К сожалению, многие этот тезис трактуют слишком односторонне и упрощенно - все сводится к приватизации производственных мощностей и, по сути, вытеснению государства из экономики. Такой подход нельзя назвать оптимальным и сбалансированным, особенно если речь идет о сферах, затрагивающих интересы всех слоев населения, имеющих стратегическую и социальную значимость", - подчеркнул Александр Лукашенко.
 
По его словам, о важности молокоперерабатывающей отрасли для государства говорят многие факторы. Во-первых, на нее работают почти все сельхозорганизации во всех регионах страны. Во-вторых, отрасль производит большие объемы социально значимой продукции и в значительной мере обеспечивает продовольственную безопасность страны.

 

В-третьих, продолжил он, продукция отрасли востребована на внешних рынках, приносит ощутимые доходы предприятиям и валюту государству. Беларусь входит в пятерку ведущих поставщиков молочных продуктов в мире. "Отсюда, наверное, и большой интерес частных инвесторов к нашей молокоперерабатывающей промышленности, да и мясоперерабатывающей в том числе", - сказал Президент.

Однако, нет гарантии, что, приватизируя предприятия, частники будут точно так же заботиться о производстве социально значимой продукции.

Он констатировал, что в Беларуси достаточно развитые сырьевые зоны. Высокое качество молока и устойчивый спрос на белорусскую продукцию делают эту сферу привлекательной для многих инвесторов - как отечественных, так и зарубежных. Здесь, как отметил глава государства, особенно рельефно проявляются положительные и негативные тенденции этого процесса, что требует пристального внимания органов власти и управления.

 

Президент напомнил, что эта проблема уже не раз обсуждалась. "Даже попробовали отдельных инвесторов впустить в эту сферу (Брестская и Могилевская области). Дошло аж до французского "Донона". Как они себя ведут, мы увидели. Они все хотят взять в сельскохозяйственных предприятиях молоко подешевле, произвести наиболее значимую продукцию, затратив на это небольшие деньги, и подороже продать, неважно где, в том числе в России, - сказал глава государства. - Где прибыль остается? У пришедших к нам молокопереработчиков. Нам это надо?".
 
"И притом мы увидели, как они инвестируют. Они не пришли к нам и не принесли портфель денег. Они готовы если и инвестировать, то за счет прибыли, которую они заработают на нас. Возможно, за счет кредитов, которые возьмут у нас, а не на стороне. Встает вопрос: почему мы не можем сделать так, кто государству мешает точно так работать?" - поставил вопрос глава государства.
 
При этом он отметил, что в Беларуси уже имеется опыт по созданию крупных молокоперерабатывающих предприятий, и эта работа ведется в различных регионах. "Почему их не заставить работать, как частника, более рентабельно? Тогда не будет опасения, что мы где-то ошибемся. Создадим компанию, и если станет вопрос, то мы их запросто продадим. Но это будет мощная компания, и мы не за $1,5 млн. или $5 млн., как нам предлагают, а продадим ее за $500 млн.", - отметил А.Лукашенко. 
 
По его словам, необходимо и далее модернизировать молокоперерабатывающую отрасль, возможно, укрупнять предприятия (в настоящее время их 43). "Может, их будет десять, время покажет. Нельзя искусственно создавать крупные компании", - считает белорусский лидер.
 
"Если кто-то захочет у нас купить сырьевую зону с молокоперерабатывающим предприятием и предложит нам большие деньги, то, хорошо, давайте рассмотрим этот вопрос. Но я не вижу таких предложений. Никто же так вопрос не ставит. Все хотят от хорошо работающей отрасли что-то получить, это понятно. Но получить должно прежде всего белорусское государство и народ. Из этого надо исходить", - подчеркнул Александр Лукашенко. 
 
По его словам, необходимо в этом вопросе определиться с основными подходами, в том числе в региональном разрезе, выработать полный и понятный механизм формирования таких компаний, прежде всего учитывая интересы государства. Соответствующие поручения были даны правительству и облисполкомам. О том, как они исполняются, глава государства потребовал доложить на совещании.
 
Он также подчеркнул персональную ответственность министра сельского хозяйства и продовольствия за развитие молокоперерабатывающей отрасли, в том числе в вопросе привлечения инвесторов. "Главный инспектор здесь - министр и министерство. Он должен блюсти интересы государства. Главное, чтобы предприятие работало эффективно, была прибыль и рентабельность. А если так будет работать государственное предприятие, то это благо. Главное, чтобы это было выгодно народу", - резюмировал президент Беларуси.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика