Приложение Бетера на Андроид

Беларуси нужен мирный атом по-японски

Опубликовано: 20/02/2012 - 12:05

Александр Лукашенко предложил Японии построить атомную станцию в Беларуси и заявил, мы готовы делиться опытом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

Об этом президент заявил сегодня, принимая верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада, сообщает БЕЛТА. 
 
«Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умет это делать», — сказал глава государства. 
 
«Да, случилась беда (авария на японской АЭС «Фукусима»), но это не значит, что мирный атом никому не нужен», — подчеркнул глава государства. 
 
По его словам, без ядерной энергии Япония вряд ли сможет развиваться. «А те демонстрации, которые у вас проходят (против атомной энергетики), будем думать, что это просто на злобу дня. Все это пройдет», — считает Александр Лукашенко. 
 
Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова и впредь делиться опытом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, принимать на оздоровление японских детей из регионов, пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима». «Вы практически первыми пришли к нам на помощь после чернобыльской катастрофы. Теперь беда пришла на вашу землю, и мы готовы этот общий опыт использовать во благо наших народов и государств», — отметил президент. 
 
«Мы были потрясены произошедшей трагедией (цунами и его последствия. — прим. БЕЛТА) и тем, как держали себя японцы. Никакого мародерства, полное спокойствие. Нормальная реакция на ситуацию. Это дорогого стоит», — добавил Александр Лукашенко.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика