Приложение Бетера на Андроид

Монополистом в Беларуси быть не получится

Опубликовано: 11/02/2012 - 12:31

Для противодействия спекуляции на внутреннем рынке за выявленный сговор и необоснованный рост цен будут вводиться строгие меры ответственности. На рассмотрение президента Беларуси уже внесен проект указа по антимонопольным мерам.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович 9 февраля на совещании у президента Беларуси о текущей социально-экономической ситуации в стране, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Для противодействия спекуляции на внутреннем рынке на рассмотрение главы государства внесен проект указа по антимонопольным мерам. За выявленный сговор и необоснованный рост цен предлагается ввести строгие меры ответственности», - сообщил премьер-министр.

В свою очередь, заместитель главы Администрации президента Андрей Тур обратил внимание участников совещания на необходимость выработки механизма, который позволил сдерживать производителей в вопросе закладывания рисков в цену продукции. По его словам, зачастую это делается в чрезмерных объемах, что отражается на конечной стоимости товара, говорится в сообщении пресс-службы.

«Не думаю, что в правительстве этого не видят. Это самая серьезная вещь. Так называемые «ножницы» у нас образуются. Не надо бояться. Мы очень порой зацикливаемся на теории или требованиях каких-то международных фондов. Нам надо думать о своем народе. Мы же видим каждое предприятие, которое формирует такие «навесы», и мы в состоянии с них спросить. Давайте изучим, посмотрим, что происходит на этом предприятии. На это надо обращать внимание, из этого надо исходить», - сказал А.Лукашенко.

Заметим, власти Беларуси ведут речь о проекте указа, предусматривающего антимонопольные меры, с середины 2011 года. В июне А.Тур, занимавший в то время пост заместителя министра экономики Беларуси, сообщил, что «подготовлен проект указа в области ценообразования», в котором «очень четко определены понятия сговора, недобросовестной конкуренции и доминирующего положения на рынке, придание возможности антимонопольным органам осуществлять мониторинг и контроль и применять соответствующие санкции».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика