Приложение Бетера на Андроид

Теперь правительству придется попотеть

Опубликовано: 08/02/2012 - 10:53

Заседание Совмина 7 февраля показало, что правительство Беларуси, «забыв» о прежних попытках внедрить свой план развития экономики на 2012 год, будет всеми силами стараться выполнять требования президента по росту ВВП, увеличению экспорта и привлечению прямых иностранных инвестиций.

Премьер-министр Михаил Мясникович, открывая заседание Совмина, напомнил всем, кем определены ключевые направления деятельности правительства на 2012 год. Как отметил премьер, «во исполнение директивных поручений президента», а также иных госорганов, правительство «обязано системно реализовать» документы, принятые на текущий год. 

Несмотря на то, что в ноябре 2011 года правительство настоятельно рекомендовало ограничить рост ВВП в 2012 году на уровне не более 1,5%, так как источников для более высоких темпов экономического роста у страны нет, на заседании Совмина было заявлено, что ВВП в 2012 году должен составить не менее  5-5,5%. 

Еще на заседании 8 ноября правительство сообщило, что проект прогноза социально-экономического развития на 2012 год, подготовленный Министерством экономики, предполагает несколько сценариев. И предложило остановиться на том, который предусматривает снижение темпов роста ВВП, сокращение финансирования госпрограмм и кратное уменьшение объемов эмиссии.
 
Однако, как ранее писала БДГ, А.Лукашенко подверг критике предложения и решения правительства, которое, по его мнению, слишком увлеклось рыночной экономикой. Глава государства напомнил, что правительство сформировано президентом под конкретную задачу, и ему не стоит забывать о ручной регулировке некоторых процессов.
 
Новые планы, утвержденные на 2012 год, предполагают темпы роста ВВП на уровне 5-5,5%. «Из этого исходите… Кто не согласен и не может — пожалуйста, мы найдем другую работу», — подчеркивал Лукашенко, обращаясь в ноябре к членам правительства. 
 
И заседание Совмина 7 февраля убедительно показало, что сегодня никто и близко не рассматривает сценарий низких темпов роста ВВП.
 
Как писала БДГ, М.Мясникович сказал, что с учетом выхода на единый курс, увеличения золотовалютных резервов в прошлом году были «решены вопросы государственной важности для функционирования экономики».
 
Дальнейшее развитие экономики белорусское правительство связывает с ростом экспорта. С одной стороны, утвержденные планы на 2012 год предполагают, что за счет увеличения экспорта удастся наконец-то достичь положительного сальдо торгового баланса. С другой — увеличение экспорта, по мнению правительства, должно обеспечить в нынешнем году рост ВВП на 5-5,5%. 
 
Однако из-за долговых проблем в Западной Европе темпы роста мировой экономики могут снизиться. Понимая это, министр иностранных дел Сергей Мартынов в своем выступлении в правительстве назвал три фактора, которые могут сдерживать рост белорусского экспорта в 2012 году, пишут naviny.by.
 
«Во-первых, положительный эффект от девальвации в основном исчерпан. Во-вторых, по ряду отраслевых направлений наблюдается предел использования производственных мощностей. В-третьих, прогнозируется замедление темпов роста мировой экономики», — констатировал С.Мартынов. 
 
Но, тем не менее, добавил он, «в ряде стран сохраняются перспективы экономического роста», поэтому прогноз МИД Беларуси по росту позитивный. 
 
Внося свой вклад в усиление экспортного потенциала страны, внешнеполитическое ведомство открывает дипломатические представительства в тех странах, которые потенциально являются рынками сбыта белорусской продукции. «В перспективе рассматривается торгово-дипломатическое присутствие в Восточной Африке, чтобы более эффективно работать с этой группой стран», — сообщил С.Мартынов. 
 
Вообще говоря, Беларуси есть с кем развивать отношения помимо Восточной Африки. Мизерный объем белорусского экспорта (меньше 100 млн. долларов) в январе-ноябре 2011 г. наблюдался не только в страны Восточной Африки, но и в Соединенные Штаты Америки. Почему бы на этом направлении, где потребительский спрос намного выше, чем в Африке, не поработать?! 
 
Белорусское правительство желает в будущем увидеть не только рост экспорта, но и увеличение прямых иностранных инвестиций. По расчетам правительства, тех ресурсов, которыми располагает сегодня страна (банковская система и предприятия), мягко говоря, недостаточно для развития белорусской экономики.
 
Важнейшее направление нашей работы — привлечение прямых иностранных инвестиций. Это жизненная необходимость для развития отечественной экономики», — констатировал на заседании Совмина 7 февраля Мясникович. 
 
Правда, госорганы (то ли они являются реалистами, то ли им лень искать иностранные инвестиции) надеются в основном на внутренние источники финансирования. 
 
«Минпром, «Беллесбумпром», «Белгоспищепром», Витебская и Гродненская области планируют долю кредитов в источниках более 35%, а коммунальные предприятия Брестской и Гомельской областей — более 50%. При этом доля прямых иностранных инвестиций мизерная», — констатировал Мясникович. 
 
Правительство не намерено с этим мириться и ставит перед госорганами задачу до 15 февраля изменить «структуру инвестиционного портфеля», увеличив в нем долю иностранных источников. 
 
Во время заседания Совмина глава правительства поручил лично главе Нацбанка Надежде Ермаковой обеспечить экономику кредитными ресурсами по максимуму. 
 
«Прирост требований банков к экономике в соответствии с денежно-кредитной политикой должен составить по году примерно 27-36 трлн. рублей. Просим банковскую систему, уважаемая Надежда Андреевна, обеспечить экономику кредитными ресурсами, что называется, по верхней планке. На неэмиссионной основе», — уточнил белорусский премьер. 
 
Аналогичным образом (не прибегая к печатанию денег) правительство собирается поднимать зарплаты в стране. По словам Мясниковича, «рост доходов населения — важнейший приоритет 2012 года». 
 
«В текущем году мы должны восстановить покупательную способность населения», — предупредил участников заседания Совмина премьер-министр. Повышать доходы населения правительство намерено за счет роста производительности труда. 
 
Задача, спору нет, хорошая. Однако Минэкономики указывает, что в прошлом году в результате девальвации доходы белорусов снизились до… уровня производительности труда. 
 
Возникает вопрос: если трехкратная девальвация рубля нам понадобилась, чтобы опустить зарплаты до уровня производительности труда, то какими темпами сегодня должна расти производительность, чтобы белорусы смогли вернуть прежнюю зарплату?

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика