Приложение Бетера на Андроид

Газпром не удовлетворил европейские "хотелки"

Опубликовано: 03/02/2012 - 16:24

Европейские компании заявили, что газа, поставляемого Газпромом, недостаточно. В ответ представители ООО «Газпром экспорт» констатируют, что заявки на поставку газа явно завышены, существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем.  

 

Жалобы европейских потребителей ООО «Газпром экспорт» на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы, сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования Сергей Комлев в кулуарах «Форума Россия 2012». 
 
«Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять», — сказал он, отвечая на вопрос, с чем связаны жалобы европейских потребителей на недопоставки газа. 
 
Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем. «Все, что выше, это хотелки», — отметил он. 
 
При этом Комлев подчеркнул, что «Газпром» работает идеально в текущих погодных условиях, сообщает РИА «Новости».  
 
Министр-советник по энергетике представительства ЕС в России Исмо Коскинен сказал журналистам, что в настоящее время пять стран затронуты снижением поставок, передает.

 

Он отметил также, что Еврокомиссия не будет вмешиваться в ситуацию, пока есть возможность разрешить ее экономическими методами. "Пока Брюссель не собирается вмешиваться, но у нас есть механизм раннего предупреждения. Мы следим за тем, сколько газа приходит в Европейский союз", - сказал он.

Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. В частности, итальянский оператор газотранспортной сети Snam Rete Gas в четверг сообщил, что Россия поставит в Италию только 87 млн. кубометров газа по сравнению с требуемыми 109 млн. кубометров. 
 
Представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер официально подтвердила на брифинге в Брюсселе в пятницу, что Россия сократила поставки газа в Европу, пишет interfax.by.

Газ, по ее словам, недополучили Польша, Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция, Италия, Словакия.

По данным на четверг, Австрия недополучила 30% газа. Италия - 24%, Польша - 8%.

По утверждению, М.Хольцнер, российская сторона не предоставила достаточной информации, объясняющей этот кризис. Еврокомиссия поддерживает контакт с российским представительством в Брюсселе.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в четверг заявил, что суточный объем поставок «Газпрома» в Европу соответствует 180 млрд. кубометров газа в год; в связи с суровой зимой компания максимально нарастила поставки. Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы значительных сокращениях поставок российского газа в Европу, пишут naviny.by.
 
При этом он заявил, что Украина в связи с холодами потребляет газа значительно больше, чем предусмотрено контрактом: примерно на уровне годового объема в 60 млрд. кубометров. В ответ «Нафтогаз Украины» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика