Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси закончились инвестпроекты?

Опубликовано: 02/02/2012 - 17:10

Кроме БелАЗа, в Беларуси нет ни одного значимого инвестиционного проекта. Объем инвестиций Минпрома не соответствует тому, что требует экономическая ситуация, инвестпроекты не реализуются.

 

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сегодня на заседании итоговой коллегии Минпрома подверг критике предприятия Министерства промышленности за отсутствие новых крупных инвестиционных проектов, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Объем инвестиций Минпрома не соответствует тому, что требует экономическая ситуация, речь идет о прямых иностранных инвестициях. Хотя по итогам 2011 года инвестиции в основной капитал по Минпрому составили 147,6%, но прямых иностранных инвестиций привлечено мало. При этом в целом процесс привлечения инвестиций имел инфляционный момент. "К сожалению, в прошлом году ничего нового из проектов не начали, кроме БелАЗа, серьезных значимых проектов нет", - считает Владимир Семашко. 
 
Он подверг критике Белорусский металлургический завод, за последние три года не реализовано крупных инвестпроектов. Недавно, правда, приступили к производству так называемых зеленых труб - производство с высокой долей добавленной стоимости. "Но это давно надо было сделать", - сказал первый вице-премьер. В целом темпы роста инвестиций в 2011 году на БМЗ к предыдущему году снизились. Такого дальше допускать нельзя, считает первый вице-премьер. Он признал, что планировавшийся ранее на БМЗ проект оказался рискованным. "Да, рискованные проекты, не стоит, наверное, начинать листопрокатное производство за $600-800 млн, но есть другие проекты, которыми надо заниматься, если не будем строить, инвестировать, то и толку не будет", - сказал он. 
 
Владимир Семашко вспомнил также и о намерениях по реализации проекта создания легкового автомобилестроения. "Зацепились за фирму, давайте разворачиваться, долго разворот идет, нет движения", - сказал он об этом проекте.
 
Стоит подумать и о привлечении прямых иностранных инвестиций в телевизионную отрасль. Владимир Семашко напомнил, что из существовавших в советское время 34 телевизионных заводов остались два, и они белорусские - "Горизонт", "Витязь".

 

 

 "Мы сохранили это производство, но у нас сегодня нет производства ЖК-панелей, этот нонсенс, - сказал Владимир Семашко. - Да, это сложный проект - $2 млрд, но надо думать, это трудно, есть проблемы, но надо искать, кто придет сюда с производством панелей". В условиях Единого экономического пространства открывается емкий рынок производства телевизоров, и этот момент нельзя упустить, подчеркнул он.
 
В качестве примера, где хорошо разворачиваются крупные инвестиционные проекты, он назвал Минэнерго. Там привлечены крупные инвестиции на $2 млрд. Также успешным можно назвать проект по производству газетной бумаги в Шклове. Еще одну новую фабрику будут строить в Добруше, проект в области целлюлозно-бумажной промышленности рассчитан на $300 млн. 
 
"Если не спать, то работа будет идти, будем строить, - заметил Владимир Семашко. - Деньги в мире есть, их надо взять, пока же мы видим слабый замах по инвестициям".

 

 

Уже год как идут переговоры между ОАО "МАЗ" и ОАО "КамАЗ" о создании холдинга. "Проект непростой, сложно принимать решения, но надо приплывать к какому-то берегу", - считает Владимир Семашко. По его словам, МАЗу сложно будет в дальнейшем работать на внешнем рынке в одиночку. МАЗ производит в год около 25 тыс. автомобилей. Но такой объем не делает его игроком на внешнем рынке, считает первый вице-премьер.
 
Примером крупного белорусского промышленного игрока на мировом рынке можно считать "Беларуськалий", БелАЗ, МТЗ. Но МАЗ пока не дотягивает по объемам, поэтому и надо искать альянс. "Понимаю опасения при принятии такого решения, - признал Владимир Семашко. - Если надо, давайте обсуждать этот вопрос в правительстве, все плюсы и минусы. Если будет больше плюсов, то надо идти на это, но без минусов тоже ничего не бывает".

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика