Приложение Бетера на Андроид

Подписан договор о кредитовании БелАЭС

Опубликовано: 01/02/2012 - 14:11
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" и ОАО "Белвнешэкономбанк" 1 февраля в Москве подписали Договор о государственном экспортном кредите в размере $10 млрд на строительство в Беларуси БелАЭС сроком на 25 лет. Генконтракт на сооружение АЭС РФ и Беларусь могут подписать в июне.

Об этом 1 февраля проинформировали банки в совместном пресс-релизе.

Межбанковское соглашение подписано в рамках реализации российско-белорусского межправительственного соглашения о предоставлении Совмину Беларуси российского государственного экспортного кредита для строительства БелАЭС от 25 ноября 2011 года.

В документе отмечается, что кредит в $10 млрд предусматривает финансирование 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусским госучреждением "Дирекция строительства атомной электростанции". Использование кредитных средств будет производиться по мере подписания данных договоров, пишет regnum.ru.

"Внешэкономбанк в качестве банка-агента правительства Российской Федерации будет осуществлять банковские документарные операции, связанные с оплатой в счет кредита счетов, выставляемых российской организацией, а также вести учет задолженности Республики Беларусь и осуществлять расчеты по кредиту", - говорится в сообщении.

Генеральный контракт РФ и Беларусь на сооружение АЭС могут подписать в июне, сообщил журналистам председатель правления Белвнешэкономбанка Павел Каллаур на церемонии подписания межбанковского соглашения с Внешэкономбанком (ВЭБ) в рамках предоставления российского госкредита Беларуси на строительство АЭС, сообщает interfax.by.

"Белвнешэкономбанк в качестве банка-агента правительства Республики Беларусь будет осуществлять все банковские операции, связанные с получением, обслуживанием и погашением белорусской стороной российского государственного кредита, - уточняется в пресс-релизе. - Кроме того, Белвнешэкономбанк планирует участвовать в кредитовании белорусских организаций, выполняющих работы и поставляющих материалы для строительства станции. Также возможно финансирование инфраструктуры города Островца - будущего города атомщиков".

П.Каллаур уточнил, что в сумму кредита не входит стоимость строительства инфраструктуры пристанционного города Островца. "Инфраструктура Островца финансируется за счет ресурсов бюджета Республики Беларусь", - сказал он.

Говоря о стоимости строительства самой АЭС, П.Каллаур отметил, что в последний раз называлась цифра порядка $9,4 млрд, поэтому было принято "гибкое решение предоставить кредит до $10 млрд".

Стороны уточнили, что в рамках кредитного соглашения Внешэкономбанк будет выступать в качестве банка-агента правительства РФ, и будет осуществлять банковские документарные операции, связанные с оплатой в счет кредита счетов, выставляемых российским генподрядчиком, а также вести учет задолженности Беларуси и осуществлять расчеты по кредиту. Белвнешэкономбанк в свою очередь в качестве банка-агента Беларуси будет осуществлять операции, связанные с получением, обслуживанием и погашением белоруской стороной российского госкредита

25 ноября в Москве в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России состоялось подписание двусторонних межправительственных соглашений, в т.ч. подписано межправительственное соглашение о предоставлении Беларуси российского государственного экспортного кредита на строительство БелАЭС в объеме до $10 млрд (около 90% от общей стоимости строительства АЭС) на 10 лет и с погашением в течение 15 лет. В настоящее время Беларусь готовит инфраструктуру для будущей АЭС на Островецкой площадке (Гродненская обл.).

Напомним, строительство БелАЭС в Гродненской области кредитует Россия. БелАЭС будет строить ЗАО "Атомстройэкспорт" (принадлежащее госкорпорации "Росатом") по проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году.

Как ранее сообщала БДГ, 11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Беларуси.

А 13 октября минувшего года замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на пресс-конференции в Минске заявил, что кредит, который Россия предоставит Беларуси для строительств БелАЭС, обеспечит до 90% стоимости работ, которые начнутся после подписания всех документов.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика