Приложение Бетера на Андроид

Кто будет платить за русский газ?

Опубликовано: 16/01/2012 - 16:30

Идеология банковского обслуживания «Белтрансгаза» далее будет выстраиваться с учетом того, предприятие теперь является 100-процентной структурой «Газпрома», в связи с этим оплату российского газа будет кредитовать «Белгазпромбанк».

В марте 2012 года на годовом собрании акционеров будет рассмотрена программа взаимодействия «Белгазпромбанка» с энергетическим сектором Беларуси.

Отвечая на вопрос, какие в связи с этим ожидания у «Белгазпромбанка», Бабарико сказал: «Мы бы хотели, чтобы мы могли поддерживать белорусские областные газовые предприятия в лимитах в рамках 60 миллионов долларов на каждое — в результате это получается порядка 300-350 миллионов долларов кредитной поддержки.

Это фактически месячный платеж за потребляемые Беларусью энергоресурсы. Это тот резерв, который мы в идеале хотели бы иметь возможность кредитовать. Речь идет о кредитовании энергетической системы Беларуси с тем, чтобы она рассчитывалась за поставляемый в Беларусь газ».

Бабарико отметил, что в этом году банк в большей степени работал с нефтехимической промышленностью, хотя и в энергетике у него также были достаточно большие объемы.

Он также выразил надежду, что переход в следующем году на расчеты в валюте белорусских потребителей газа с «Белтрансгазом», о чем уже было заявлено «Газпромом», снимет основную долговую нагрузку с «Белтрансгаза».

«Энергетические предприятия будут рассчитываться с «Белтрансгазом» в валюте для того, чтобы избежать каких-то проблем, которые могут возникнуть. Часть расчетов будет идти в белорусских рублях, а основная часть — в валюте. Поэтому мы надеемся, что эта нагрузка будет снята с «Белтрансгаза» и распределена по нашим шести областным плательщикам. А в этом отношении мы очень надеемся, что те лимиты кредитования, которые мы ранее устанавливали на энергосистемы — от 40 до 60 миллионов долларов — это возможно. Скорее всего, мы будем в основном кредитовать в долларах либо в российских рублях. Потому что это подкрепление именно для расчетов с «Газпромом», — сказал Бабарико.

«Более того, — продолжил он, — с приобретением «Газпромом» «Белтрансгаза» появляются новые задачи, о которых я рассказал, и мы должны на них реагировать, и мы знаем, как это делать».

ОАО «Белгазпромбанк» создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы «Газпрома» в Беларуси. Российские ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромбанк» владеют пакетами по 49,02% акций «Белгазпромбанка», ОАО «Белтрансгаз» — 1,43% и Беларусь в лице Министерства энергетики — 0,53%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика