Приложение Бетера на Андроид

Белорусской экономике уже не нужна поддержка?

Опубликовано: 16/01/2012 - 16:14

Глава Национального банка Надежда Ермакова доложила Александру Лукашенко, что «в экономике сложилась ситуация, когда она обеспечивает сама себя без дополнительной поддержки банковской системы».

Надежда Ермакова 16 января констатировала, что ситуация на валютной бирже и в банковской системе в целом складывается неплохая, передает БЕЛТА

По состоянию на 1 января 2012 года сформированы золотовалютные резервы в сумме 7,9 миллиардов долларов по международным стандартам. На наличном рынке ситуация также спокойная. Население продает в день на 5-7 миллионов валюты в долларовом эквиваленте больше, чем покупает.

«Золотовалютные резервы у нас впервые в истории достаточны для того, чтобы сегодня любой курс национальный валюты поддерживать. Но он должен быть обоснованным, разумным, как мы договаривались, и обязательно свободным», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко поинтересовался, как развивается ситуация на финансовых рынках, каковы основные тенденции конца прошлого и начала текущего года. «Разные были мнения, разговоры о том, что мы тут чуть ли не политику собираемся менять в финансовой сфере. Разных слухов хватало провокационных. По моим данным, Национальный банк и правительство достойно прошли этот период. И как показало время, слухи эти были ни на чем не основаны», — отметил глава государства.

Ликвидность в банковской системе находится в норме, роста проблемных кредитов не наблюдается, банки и платежная система работают устойчиво и без сбоев. На наличном рынке ситуация также спокойная. Население продает в день на 5-7 миллионов валюты в долларовом эквиваленте больше, чем покупает.

«В экономике сложилась ситуация, когда она обеспечивает сама себя без дополнительной поддержки банковской системы», — констатировала глава Нацбанка.

Александр Лукашенко поручил и далее поддерживать устойчивую работу банковского сектора Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика