Приложение Бетера на Андроид

На чем экономисты советуют экономить

Опубликовано: 11/01/2012 - 10:00

Необходимо сокращать не штат Совмина, а структуры, которые дублируют друг друга, а также и сами функции госаппарата; средства на сомнительные инвестиционные программы, которые будут вызывать инфляцию, - говорят белорусские независимые экономисты, комментируя заявление правительства о сокращении Аппарата Совмина на 20%.

По мнению руководителя научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, начинать нужно с переписывания бюджета.

В бюджете много статей, которые не имеют никакого отношения к экономическому росту и конкурентоспособности. Например, расходы на национальную экономику, как написано, предусмотрены в размере почти 26 трлн рублей, и я думаю, что совершенно легко можно было бы сократить как минимум 15-16 трлн без ущерба для экономики. Более того, эти деньги остались бы на руках у предприятий, которые гораздо лучше знают, как их тратить",- отметил экономист.

 
Эксперт считает целесообразным сократить и господдержку лесного и сельского хозяйства, на которые выделяется в 2012 году 0,5 и 14 трлн рублей, передает udf.by.
 
Вместе с тем, сокращение штата чиновников экономист называет шагом в "позитивном направлении". "Но для того, чтобы сокращать, нужно сокращать под новые функции, новые должностные обязанности чиновников. А просто сокращение как таковое, я считаю, ни к чему не приведет", - заключил он.
 
Экономист Леонид Злотников заявил, что сокращать надо не расходы, а функции госаппарата.

 

"Ведь столько раз уже бывало в нашей истории, что аппарат сокращали, а через год – он еще больше. Поэтому если не будет сокращения функций, то не будет и сокращения расходов", - уверен эксперт.

Кроме того, по его словам, необходимо сократить расходы на сельское хозяйство, от которого "отдачи почти нет", и на инвестиционные программы, которые "будут вызывать инфляцию и нестабильность в экономике".
 
Председатель Партии "Справедливый мир" Сергей Калякин считает, что для экономии государственных средств нужно оптимизировать систему управления, и дело не только в количестве работников аппарата, но и в количестве всякого рода структур, которые дублируют друг друга.

 

"У нас только контролирующих органов, по-моему, около восьми – и все контролируют друг друга. А это и зарплаты работников, и содержание помещений, оборудования, машин, оргтехники и пр. То же самое можно сказать и о других структурах, хозяйствующих и административных", - говорит политик.
 
Среди методов экономии С.Калякин также назвал сокращение зарплат госаппарата, которым не соответствует отдача работников; сокращение его функций; более эффективный расход средств; оптимизацию силовых структур, которые заняты не борьбой с преступностью и охраной правопорядка и законных интересов граждан, а занимаются политическим сыском.

 

"Эти структуры вообще должны быть упразднены как противоречащие основополагающим принципам Конституции Республики Беларусь", - утверждает С.Калякин. 
 
Среди способов экономии госсредств он также называет отказ от "престижных" строек и мероприятий, "которые хорошо проводить, конечно, когда в стране есть лишние деньги и страна хочет показать, какая она богатая. Но когда значительная часть населения еле-еле сводит концы с концами, нужно быть поскромнее, - говорит он. - Ледовые дворцы – это лишь то, что лежит на поверхности. Часто мы используем дорогостоящие материалы для украшения городов, сел – это очень большие деньги. И в то же время не можем обеспечить достойную жизнь многим старикам и людям, которые нуждаются в социальной помощи".
 
По мнению блогера Виктора Малишевского, можно сэконоить  10% бюджета, сократив структуры, которые друг друга повторяют.

 

"Например, на международные интеграционные органы: ЕврАзЭС, Союз Беларуси и России, ОДКБ. Это структуры, которые друг друга повторяют: их можно сокращать и оптимизировать. Плюс есть в нашем бюджете замечательные расходы на БРСМ, на разные полярные экспедиции... На освоение космоса солидные расходы – а спутника нет. Вот такие вот расходы я бы сокращал в первую очередь". 
 
Он также упоминает строчку в государственном бюджете под названием "Прочие расходы в области сельского хозяйства", которые занимают, по его словам, половину всего бюджета сельского хозяйства. 
 
"Это какой-то такой резервный фонд, неконкретные, нецелевые расходы, и непонятно, на что идут эти деньги. Я или переписал бы конкретно, куда они деваются, или забрал эти деньги у сельского хозяйства", - говорит В.Милашевский.
 
По мнению заместителя председателя Объединенной гражданской партии Льва Марголина, численность Аппарата Совмина можно сократить более чем на 20%.
 
Вместе с тем, есть еще много госорганов, которые можно и нужно сократить. И, в первую очередь, то оборудование, оснащение, машины, на которых они все ездят, и пр. – это тоже подлежит сокращению.
 
А самое главное, что нужно было бы сделать – это оптимизировать процедуры, которые исполняются у нас государственными органами. Тогда было бы ясно, сколько у нас лишней численности и насколько можно было бы ее сократить. 
 
Как ранее сообщала БДГ, постановлением правительства № 1784 "Об организации работы по реализации пилотного проекта в Аппарате Совета Министров Республики Беларусь" от 30 декабря 2011 года решено сократить Аппарат Совмина на 20%.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика