Приложение Бетера на Андроид

Леонид Заико: Беларусь спасут коровы

Опубликовано: 05/01/2012 - 12:16
Белорусский экономист, руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заикосчитает, что в 2012 году ситуация в экономике Беларуси заметно улучшится, так как большую долю по ее содержанию на себя возьмет Россия.

«Мы стали на довольствие в России. Наш паек увеличился где-то на два с лишним миллиарда долларов по газу - мы будем меньше платить. Плюс, начнутся игры по нефти - здесь нам тоже хорошо перепадет, если цена на нее не сильно упадет. Поэтому министры сегодня довольны, так как Путин отрезал кусок пирога. Все приободрились и начинают его (пирог) делить. В этом я не вижу никакой заслуги ни министров, ни белорусского пролетариата, ни примкнувшей к нему интеллигенции», - цитирует Л.Заико imperiya.by.

Также, по его мнению, после президентских выборов в России, вопреки утверждениям некоторых экспертов, правила игры с Беларусью меняться не будут. Продолжится и дотирование, и финансирование.

Комментируя слова А.Лукашенко на последней пресс-конференции о том, что год будет более успешным, Л.Заико отметил, что эта уверенность связана с российской поддержкой.

 

Даже Д.Медведев был ошарашен от активности белорусского президента во время подписания документов по Евразийскому союзу. И все дело в том, что у Беларуси закончились деньги.
 
«То, что Александр Григорьевич сел на российский паек - он правильно все сделал. Иначе тут, в Беларуси, его бы замучили и оппозиционеры, и пролетариат, и крестьянство, и интеллигенция. А так смотрите, Калининградская АЭС по всем расчетам и калькуляциям стоит 6 миллиардов долларов, а в Островце - 10 миллиардов. То есть 4 миллиарда пойдут на распил. Так что купаться будем в деньгах, если не сваляем дурака какого-нибудь», - говорит эксперт.
 
Как ранее писала БДГ, президент США Барак Обама подписал Акт о демократии в Беларуси. Предполагается, что на белорусской экономике это отразится очень плачевно.

 

 

Л.Заико считает, что этот факт ничего не изменит, так как Беларусь сейчас, в определенном роде, будет экономической частью России: общие таможенные пошлины, общее пространство, общая регуляция, а в будущем и общие деньги. И вся наша нефтехимия будет через Россию работать. Так что никакого подвоха ждать не надо. 
 
Что касается предприятий, то, по мнению эксперта, лишь процентов 15 из них потеряют рынки сбыта.

 

«К примеру, совсем провалился наш телевизионный цех - телевизоры совсем не продаются. Это же касается целого ряда швейных и текстильных производств. Но это ничего страшного. Надо понимать, что нас выручат коровы. Коровы - это белорусское спасение…

Мы только до осени прошлого года продали сыра на 500 миллионов долларов. Поэтому, если у нас в легкой промышленности дела идут ни шатко, ни валко, то продадим эти предприятия Китаю.

И китайцы будут управлять белорусским легпропом, а то там ставили руководить какого-нибудь подполковника, который управлял этими несчастными женщинами… Ничего страшного. Рынок продовольствия держится. Ведь чем хороши молочные продукты? Для них не надо никаких писать указов президента. Корова травки поела, подоилась… Так и запишите: Рим спасли гуси, а Беларусь спасут коровы, потому что они не читают документов Правительства», - отмечает Л.Заико. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика