Приложение Бетера на Андроид

Мясникович построил правительство

Опубликовано: 28/12/2011 - 13:21

Основные параметры социально-экономического развития Беларуси в 2011 году не выполнены, большинство министерств и ведомств сработали значительно хуже, чем планировалось. М.Мясникович требует от чиновников ответа, повышения показателей и выполнения задач.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета министров 27 декабря поручил Министерству экономики совместно с заинтересованными министерствами и Департаментом по энергоэффективности детально уточнить объективные и субъективные причины невыполнения основных параметров социально-экономического развития страны в 2011 году, чтобы в следующем году выйти на плановые задания.

Как сообщает аппарат Совмина, оценивая результаты выполнения основных параметров социально-экономического развития страны в 2011 году, руководитель правительства констатировал, что большинство министерств и ведомств сработали значительно хуже, чем планировалось.

«Наибольшее отставание от плана в 2011 году произошло по тем позициям, на которые делается ставка в прогнозе на 2012 год», – констатировал он. Не обеспечено плановое снижение материалоемкости, не достигаются необходимый рост производительности труда, показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций.

М.Мясникович потребовал говорить не только о цифрах, а о том, как будет обеспечиваться практическая работа по выполнению задач в следующем году. «Считаю, что на сегодняшнем заседании не уместно говорить, как старались, чего не достигли и что сделали, – подчеркнул премьер-министр. – Однозначно можно было бы сделать больше, несмотря на объективные трудности 2011 года».

В 2012 году экспорт товаров и услуг должен прирасти более чем на $5 млрд. от сложившейся в 2011 году достаточно высокой базы. Такое требование поставил перед министрами премьер-министр Беларуси М.Мясникович.

Как сообщает аппарат Совмина, внутренний и внешние рынки придется обеспечивать при жестком контроле импорта, добавил он.

«К ранее принятым решениям необходимо дать поручения Румасу и Снопкову срочно подготовить помесячные графики контроля предельных изменений потребительских цен по группам товаров и услуг, регионам, чтобы инфляция за 2012 год не превысила 19-22%», – заявил он на заседании Совета министров Беларуси. 
 
Как сообщает аппарат Совмина, руководитель правительства обратил внимание на разницу цен на отдельные группы товаров в разрезе различных регионов страны. Так, за 11 месяцев 2011 года цены на молоко и молочные продукты в Гродненской области выросли в полтора раза, в то время как в Гомельской – в два раза. «И это при нашей небольшой стране и жесткой политике ценообразования», – заметил премьер-министр. 
 
То же самое отмечено в отношении мебели. В Витебской области она подорожала на 48%, в Минске – в 2,2 раза. Прирост цен на медуслуги в Минской области составил 54%, в Могилевской – 85%. «Это не полные примеры, соответствующие службы министерств и облисполкомов должны принципиально отслеживать эти вопросы и устранять перекосы», – подчеркнул М.Мясникович.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика