Приложение Бетера на Андроид

Нефть в обмен на поцелуи

Опубликовано: 28/12/2011 - 11:16

Российская сторона получила предложения Беларуси о повышении транзита на нефть на 20%. Однако размер повышения стороны еще будут обсуждать. 27 декабря Минэнерго РФ утвердило график транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси в I квартале 2012 года. Более существенной информации даже по подписанным документам официальный Минск не распространяет.

Как ранее писала БДГ, сторонами утверждена и применяется специальная методика расчета тарифов на транзит нефти. "В соответствие с ней любое изменение тарифа на транзит российской нефти через территорию Беларуси должно быть экономически обосновано. Вопрос будет решаться в соответствии с существующей методикой", - сказал представитель Минэнерго РФ.

Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируется протоколом согласования условий нефтяных поставок, который 15 декабря подписали в Москве руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" - от белорусской стороны и от российской стороны - руководители российских компаний, являющиеся основными поставщиками нефти в Белоруссию: ОАО "Газпромнефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

В 2011 году по системе магистральных трубопроводов ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по территории Беларуси будет транспортировано 72,3 млн тонн нефти, из которых поставки на Мозырский НПЗ составят около 9 млн тонн.

Как информировал ранее белорусский госконцерн "Белнефтехим", Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 год: в следующем году потребности обоих белорусских НПЗ будут полностью обеспечены поставкой 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом - на 3,5 млн.т больше, чем в 2011 году.

Согласно сообщению белорусского госконцерна от 27 декабря, Минэнерго РФ утвердило график транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси в I квартале 2012 года. 

"Процедура оформления контрактов между белорусскими НПЗ и российскими поставщиками нефтяного сырья идет в плановом режиме, ряд контрактов на поставку нефти в январе следующего года уже подписан", - цитирует сообщение госконцерна госинформагентство БелТА. Более существенной информации даже по подписанным документам официальный Минск не распространяет.

Эксперты прогнозируют, что на этот раз нефтяной торг будет особенно острым, пишет gazeta.ru. "После продажи «Белтрансгаза» у Беларуси стало меньше возможностей экономического давления на Россию. И нефтяной транзит – один из них, самый прямой и незатейливый, – говорит Сергей Фурс, эксперт-консультант госконцерна «Белнефтехим». – Не случайно же на недавней пресс-конференции по итогам года. 

Напомним, что согласно индикативному нефтяному балансу России и Беларуси, в 2011 году белорусская сторона получит 21,68 млн т нефти из РФ. В рамках своп-схемы с Азербайджаном она также  должна получить еще 4 млн т по контракту с Венесуэлой. Напомним также, 16 декабря белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в размере 21,5 млн.тонн.

Это полностью обеспечивает потребности белорусской нефтепереработки, и нефтяной баланс впервые предусматривает поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

Эти условия лучшие, наиболее выгодные для Белоруссии за последние пять лет, говорит Фурс: "Фактически с запуском ЕЭП Белоруссия возвращается в ельцинские времена – к формуле "нефть в обмен на поцелуи".
 
В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей. По мнению экспертов, данные условия являются лучшими, наиболее выгодными для нашей страны за последние 5 лет.
 
Как ранее сообщала БДГ, власти заявили, что прямая экономия от новых условий поставок российской нефти — $700 млн. 

Напомним, что после подписания Беларусью соглашений о создании ТС и ЕЭП беспошлинная поставка российской нефти должна была начаться 1 января 2011 года РФ — при условии перечисления Минском в бюджет РФ 100% экспортной пошлины на произведенные из нее нефтепродукты при их экспорте за пределы ТС. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика