Приложение Бетера на Андроид

Бюджет на 2012 год одобрен

Опубликовано: 21/12/2011 - 04:25

Закон "О республиканском бюджете на 2012 год" и законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, утвержден Советом республики Национального собрания Беларуси. Бюджет на 2012 год утвержден как бездефицитный.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2012 год прогнозируется в размере Br141 трлн 809,7 млрд, или 27,8% ВВП. Доходы по проекту республиканского бюджета предусматриваются в сумме Br92 трлн 772 млрд, или с ростом к ожидаемому исполнению бюджета 2011 года на 86,3%. Расходы консолидированного бюджета прогнозируются в сумме Br141 трлн 809,7 млрд, или 27,8% ВВП.

Таким образом, бюджет на 2012 год утвержден как бездефицитный.

Основными целями сектора государственных финансов будут повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, сохранение качества бюджетных услуг и социальная защита уязвимых категорий населения.

Нижняя палата белорусского парламента приняла оба законопроекта во втором окончательном чтении в понедельник.

Представляя парламентариям проект бюджета, председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета республики Вадим Попов отметил, что "будущий бюджет бездефицитный в первую очередь потому, что мы можем позволить себе тратить только то, что заработаем".

В то же время, по его словам, в 2012 году планируется, что основной объем финансовых средств будет направляться на объекты строительства с высокой степенью готовности, а также на создание и развитие производственных мощностей, которые позволят максимально быстро наращивать экспорт белорусской продукции.

В данной связи В.Попов напомнил, что в 2012 году доля экспорта в общем объеме производимой в стране продукции должна составить не менее 65%. Во внешней торговле в 2012 году республика рассчитывает получить профицит в размере $1,5 млрд.

Глава парламентской комиссии также отметил, что в 2012 году сохранится социальная направленность расходов бюджета.

Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, выплаты пенсий, стипендий, пособий, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. Кроме того, в качестве приоритетов бюджетной политики определены здравоохранение и образование.

Мероприятия в области налоговой политики, учтенные в проекте бюджета на 2012 год, призваны улучшить администрирование налогов, адаптировать ставки к новым ценовым условиям, повысить собираемость доходов бюджета, уменьшить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, стимулировать производство высокотехнологичных товаров.

Во вторник верхняя палата белорусского парламента также одобрила проект закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси". Этот нормативный акт предусматривает снижение ставки налога на прибыль с 24% до 18%, налоговое стимулирование инвестиционной деятельности, введение для целей налогообложения системы ускоренной амортизации, а также внедрение механизма переноса убытков на будущие прибыли без количественных ограничений.

Законопроект обеспечивает дальнейшее упрощение налоговой системы, порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, снижение налоговой нагрузки, облегчение восприятия плательщиками предписаний кодекса, а также решение ряда проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов практического применения кодекса.

Во вторник белорусские сенаторы также одобрили законопроект "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси на 2012 год".

Согласно документу, доходы бюджета фонда составят Br47 трлн 550,9 млрд. Планируемые взносы на государственное социальное страхование составляют Br46 трлн 326,5 млрд, неналоговые доходы - Br1 трлн 224,4 млрд. Из бюджета фонда будет израсходовано Br47 трлн 245,5 млрд., из которых 77,9% направляется на пенсионное обеспечение граждан.

Расчет этих расходов планировался исходя из 2,5 млн получателей пенсий в месяц и среднего размера трудовой пенсии Br1 млн 208 тыс. Остальные средства в основном направляются на выплату пособий, в том числе семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на иные цели, предусмотренные законодательством, сообщает "Интерфакс-Запад".
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика