Приложение Бетера на Андроид

Президент озадачил правительство

Опубликовано: 16/12/2011 - 14:45

Правительству в 2012 году необходимо обеспечить устойчивый и неинфляционный рост экономики, свести к минимуму импорт потребительских товаров, выработать систему стимулирования труда и поощрений в зависимости от результатов экспорта и импортозамещения.

 

Такие задачи поставил А.Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов на тему "Импортозамещение важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.
 
Глава государства отметил, что имеются все условия для этих задач. Решены с Россией вопросы поставок газа на долгосрочную перспективу, и по нефти вопрос тоже практически решен. 
 
А.Лукашенко сказал, что наработаны серьезные стратегические договоренности с партнерами ближнего и дальнего зарубежья. По поручению президента правительством и Нацбанком сформирован прогноз социально-экономического развития страны на следующий год.
 
Прогнозируемый рост ВВП в 2012 году на уровне 105% сбалансирован с необходимыми ресурсами. Это ответ внешним и внутренним критикам нашей экономической политики, подчеркнул Президент. "Я полагаю, в ближайшее время парламент рассмотрит этот вопрос", - сказал глава государства.
 
А.Лукашенко также поставил задачу в 2012 году свести к минимуму импорт потребительских товаров.

 

 

Говоря об импортозамещении на потребительском рынке, президент отметил, что в первую очередь рынок должен быть насыщен качественными, конкурентоспособными потребительскими товарами отечественного производства. "Эта зона прямой ответственности облисполкомов и Минского горисполкома, а также соответствующих министерств и ведомств", - сказал глава государства.
 
По его словам, импорт в розничной торговле на сегодняшний день составляет около 17%. В то же время многое из импортируемого Беларусь в состоянии произвести сама. Собственного сырья и перерабатывающих мощностей для этого достаточно. "Это касается и непродовольственных товаров - моющих и чистящих средств, обуви, холодильников, морозильников, косметики в широком ассортименте", - заметил глава государства. 
 
"В 2012 году необходимо свести к минимуму импорт потребительских товаров, которые мы производим или конкурентоспособное производство которых мы можем создать с привлечением прямых иностранных инвестиций", - поручил Александр Лукашенко.
 
А. Лукашенко поручил правительству выработать систему стимулирования труда и поощрений в зависимости от результатов экспорта и импортозамещения.

 

В своем выступлении он уделил особое внимание созданию мотивационных механизмов импортозамещения., отметив, что "основа любой работы - стимулирование импортозамещения и экспорта, мотивация труда руководителей ведомств и организаций".

"На всех уровнях государственного управления - от членов правительства до директоров предприятий - необходимо выработать действенную систему стимулирования труда и поощрения, зависящую исключительно от результатов экспорта и импортозамещения", - заявил А. Лукашенко.

Он также потребовал активизировать создание совместных предприятий с ведущими европейскими компаниями, используя преимущества ЕЭП.

 

А.Лукашенко отметил, что уже есть хорошие предложения от австрийских, итальянских, словацких и других ведущих игроков мирового рынка. 
 
На семинаре А.Лукашенко заявил, что считает необходимым ввести лимиты потребления природного газа и электроэнергии организациями.

 

 

Он потребовал с 2012 года применять жесткое нормирование материальных и энергетических ресурсов в строительстве, отметив, что «страна должна перейти на рациональное строительство жилья, гражданских и промышленных объектов».
 
В этой связи президент поручил правительству и Национальной академии наук Беларуси выработать меры по ужесточению норм расходов сырья и материалов. "Большая часть из них импортная или несет в себе импортную составляющую".

 

А.Лукашенко поручил правительству разработать программу промышленной политики с учетом реалий Единого экономического пространства (ЕЭП), а также обеспечить снижение импортоемкости производства ежегодно на 1,5-2%

 

Президент поставил задачу достичь в текущей пятилетке роста экспорта товаров и услуг в 2,2 раза. По его мнению, для кардинального снижения энергоемкости этот процесс необходимо стимулировать как экономическими, так и административными методами. 
 
Экономическими методами это следует выполнять через регулирование стоимости энергоресурсов для организаций, нерационально их использующих. "Вводите лимиты потребления природного газа и электроэнергии. Не уложился - плати в разы больше. И не за счет государственного предприятия!" - заявил президент. Он подчеркнул, что отвечать должны конкретные лица. И наоборот - для тех работников, которые экономят, необходимо предусмотреть премирование на регулярной основе. 
 
Административными методами будут постоянно ужесточаться нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции и государственных стандартов на технологическое оборудование с поэтапным выходом на мировые уровни. Президент подчеркнул, что соответствующие механизмы должны быть запущены уже в 2012 году. 
 
"Правительству надо взять на особый контроль работу наиболее энергоемких предприятий республики, в том числе объектов энергетической системы страны. Там есть немалые резервы", - поручил глава государства. 
 
Президент отметил, что в энергетике в ближайшее время необходимо не менее четверти объема электрической и тепловой энергии производить за счет использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии. "За текущую пятилетку необходимо снизить энергоемкость ВВП на треть. Таким образом мы решим задачу Директивы №3 о снижении энергоемкости", - сказал президент. 
 
"В 2013 год мы должны войти с обновленной, менее энерго- и материалоемкой экономикой", - подчеркнул А.Лукашенко.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика