Приложение Бетера на Андроид

Газпром и Белтрансгаз урегулировали вопросы

Опубликовано: 29/11/2011 - 11:08

Беларусь и получит газ, и рассчитается за него. Газпром и Белтрансгаз оформили рассрочку оплаты за поставляемый во II полугодии 2011 года газ. При этом Газпром заявил, что не планирует переносить объемы транспортируемого через Беларусь газа на "Северный поток".

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" оформили договоренности о переносе части оплаты за поставляемый во II полугодии текущего года газ на следующий год.

Белорусское предприятие в 2011 году рассчитается с Газпромом за газ, поставляемый во втором полугодии, частично. Это предусмотрено дополнением к контракту об объемах и условиях поставки газа в Беларусь и транзита газа через ее территорию в 2007-2011 годах, который стороны подписали 28 ноября в развитие достигнутых 25 ноября договоренностей.

Согласно документу, ОАО "Белтрансгаз" производит оплату природного газа, поставляемого Газпромом во втором полугодии 2011 года, - по цене 244,8 доллара за тысячу кубометров, а не по ценам третьего и четвертого кварталов, рассчитанным в соответствии с контрактом (соответственно 279,16 доллара и 305,72 доллара).

"Оплата оставшейся суммы платежа за поставленный во втором полугодии 2011 года российский газ будет производиться Белтрансгазом ежемесячными платежами в течение 2012 года", - говорится в сообщении ОАО "Газпром".

Напомним, что до 31 декабря 2011 года включительно условия поставки российского газа в Беларусь и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах между ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Газпром". Согласно документу, цена газа для Беларуси определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу).

Переноса же объемов транспортируемого через Беларусь газа на газопровод «Северный поток» не планируется, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу российской компании «Газпром экспорт».

Как писала БДГ, ранее в СМИ прошла информация о том, что Газпром наращивает поставки по газопроводу «Северный поток», снижая при этом транспортировку газа в Германию по проходящей через Беларусь магистрали Ямал-Европа. 

"Снижение транзита в последние дни действительно было, но одномоментным и связанным с колебаниями суточных отборов в Германии", — уточнили в "Газпром экспорт". В пресс-службе подчеркнули, что "на условия действующего транзитного контракта это, само собой, никак не повлияет".

"Перенос объемов транспортируемого газа на «Северный поток» с газопровода Ямал-Европа и, соответственно, с белорусского транзитного коридора не планируется", — заверили в российской компании.

По информации Минэнерго Беларуси, в текущем году транзит природного газа через территорию республики в третьи страны должен составить 42,8 млрд.куб.м.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика