Приложение Бетера на Андроид

Россия увеличит Минску поставки нефти

Опубликовано: 24/11/2011 - 14:08

Беларусь попросила российских партнеров увеличить поставки нефти Минску в 2012 году на 8,5 процента до 23 миллионов – именно такой объем первичной переработки нефти смогут с следующем году обеспечить отечественные НПЗ. Министерство энергетики РФ не исключает возможности увеличения объемов поставки нефти в Беларусь.

"Беларусь по этому поводу постоянно обращается, у нас существует индикативный баланс — он составляет 21,2 млн тонн нефтяного сырья в годовом исчислении", — сказал заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин. "Белорусские коллеги ставят вопрос об увеличении этой цифры — мы постоянно ведем переговоры с ними и к концу года обычно выходим на взаимопонимание, по тому, сколько они могут переработать", — отметил замминистра.

Он подтвердил,  что российское Минэнерго не исключает возможности увеличения объемов поставок, передает РИА Новости. "Все возможно, все стало проще для нас, потому что сейчас у нас есть единое экономическое пространство, Таможенный союз, и в этом смысле у нас процедуры значительно упростились", - пояснил Ю.Сентюрин.

По его словам, с началом работы комиссии с 1 января этот вопрос будет решаться на государственном уровне.

Напомним, что еще в  июне текущего года первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщал, что Минск договорился с Москвой о постепенном наращивании импорта нефти. Ожидается, что к 2020 году объем поставок составит 25 миллионов тонн в год.

О готовности повысить переработку российской нефти до 30 млн тонн. в год президент Беларуси заявил на подписании документов по ЕЭП. Так, 18 ноября на пресс-конференции в Москве после подписания декларации о создании Евразийского экономического союза А. Лукашенко заявил о готовности белорусских НПЗ обеспечить российский рынок качественным отечественным бензином. «Мы можем перерабатывать до 30 млн. тонн российской нефти вместо 21 млн. тонн сегодня под системы двигателей Евро-4, Евро-5. Под все ваши «Мерседесы», которые здесь ездят», - сказал А. Лукашенко.

Вместе с тем, пока отечественные НПЗ по своим технологическим возможностям способны переработать только 22 млн. т нефти в год. Именно такой объем нефти - около 22 млн. т - они планируют переработать по итогам текущего года. А вот в 2012 году объем первичной переработки нефти увеличится, как планируется в соответствии с программами развития НПЗ, до 23,4 млн. т, пишет  Belaruspartisan.

Прирост объема переработки должен обеспечить ввод в эксплуатацию на Мозырском НПЗ новой установки гидроочистки дизтоплива на Мозырском НПЗ. Ввод этой установки мощностью 3 млн. т был запланирован еще в августе 2011 года, однако из-за проблем, возникших с отладкой технологического оборудования, сроки завершения проекта пришлось перенести на более позднее время. Этому проекту уже лет 6, как минимум, и в него Мозырский НПЗ инвестировал 200 млн. USD.

И только к концу 2015 года мощности белорусских НПЗ по первичной переработке должны увеличится до 24 млн. т. Так что ни о каких 30 млн. т переработки нефти в Беларуси в обозримой перспективе речь идти не может.

Кроме того, как отмечают эксперты, комментируя заявление А.Лукашенко о готовности обеспечить российский рынок качественным бензином, для белорусских нефтепереработчиков поставки топлива на соседний российский рынок не несут большой коммерческой выгоды.

Не следует забывать, что Беларусь в конце прошлого года подписала нефтяное соглашение с РФ по условиям поставки нефти, которое определяет ключевые условия импорта стратегического сырье. Отныне Беларусь покупает всю российскую нефть без таможенной пошлины, но при экспорте нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, она платит по российским ставкам экспортную пошлину в российский бюджет. И чем выше перечисляемая в российский бюджет сумма от экспортных пошлин, тем ниже премия, которую белорусские нефтепереработчики платят российским нефтяникам за нефть.

Так что если представить, что Беларусь переориентирует свой бензиновый экспорт на Россию, вслед за этим она может получить адекватный «ответ» в виде повышенной премии.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика