Приложение Бетера на Андроид

Российский газ для Беларуси подешевеет вдвое

Опубликовано: 22/11/2011 - 10:28

В следующем году российский газ может подешеветь для Беларуси почти вдвое, а с 2013 г. его цена будет привязана к внутрироссийской. Межправительственное соглашение России и Беларуси о поставке газа должно быть подписано уже в эту пятницу.

Стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с "Газпромом", пишут  "Ведомости", ссылаясь на чиновников в правительстве РФ и "Газпроме", знакомые с ходом переговоров.

Издание напоминает, что в настоящий момент стоимость российского газа для Беларуси привязана к нефтяным котировкам и постоянно растет, а разница со средней ценой "Газпрома" в России - трехкратная. Однако с 1 января 2012 г. Минск снова получит желаемое: в следующем году российский газ должен резко подешеветь, его цена будет зафиксирована на весь год.

Обсуждаемая цена на 2012 год - чуть больше 150 долларов за тысячу кубометров против нынешних $300. "Еще пару недель назад" обсуждался диапазон в 150-190 долларов, отметил сотрудник "Газпрома".

Как конкретизируют "Известия", Минск получит газ всего по 165,6 доллара за тысячу кубометров. По информации источников газеты в "Газпроме", помимо установления на весь 2012 год новой, существенно сниженной цены российского газа для Беларуси (текущая цена превышает 300 долларов), предлагается также зафиксировать те позиции, исходя из которых стоимость топлива будет формироваться и в последующие годы.

Прогноз средней цены в России на этот год — около 99 долларов без НДС, на 2012-й — 106-107. Какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года, источники «Ведомостей» не раскрывают, лишь уточняя, что это не Смоленская область, на которую хотел ориентироваться Минск. По сути, это будет новая ценовая зона России, отметил один из них.

В свою очередь "Известия" пишут:  цена российского газа для Беларуси начиная с 2013 года будет рассчитываться исходя из стоимости газа, добытого в Ямало-Ненецком округе, а также ставки транспортного тарифа (2,7 доллара за 100 километров), стоимости хранения газа в российских хранилищах (6,2 доллара за тысячу кубов) и величины расходов на реализацию (1 доллар за тысячу кубов) с учетом ежегодной индексации, отмечает издание.

 

В итоге за один 2012 год скидка в цене Беларуси обойдется "Газпрому" в 2,7 миллиарда долларов. Однако, по словам сотрудника группы "Газпром", концерн потеряет не так много: получив 100% "Белтрансгаза", российская компания будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Беларуси. А там цены на газ, судя по недавним заявлениям А.Лукашенко, снижать не планируется, отмечают «Ведомости».
 
Напомним, что контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" заканчивается в 2011 году. При этом он предусматривал, что с 1 января 2012 года поставки в Беларусь должны стать для РФ равнодоходными с европейскими.
 
По сообщению пресс-службы Кремля президент Беларуси будет в Москве с рабочим визитом в пятницу, 25 ноября. Тогда же будет подписан целый пакет межправительственных соглашений — о поставке российского газа в Беларусь, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% "Белтрансгаза" "Газпромом", в результате чего доля концерна вырастет до 100%.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика