Приложение Бетера на Андроид

Где стоит ждать роста цен до конца года

Опубликовано: 16/11/2011 - 12:57
Требование президента прекратить "шальное ценообразование" грозит белорусам очередным затягиванием поясов. Население в этом году ждет как минимум еще один курс ценовой шоковой терапии, уверены эксперты. Вырастут цены на товары, регулируемые государством, а это транспортные тарифы, бензин и услуги ЖКХ.

 

 

Александр Лукашенко потребовал от правительства к декабрю остановить тенденцию роста потребительских цен. "Давайте потихонечку выруливать, хватит издеваться над людьми и наклонять их", - заявил глава государства.

"Стратегия такова, что это шальное ценообразование к декабрю надо прекратить", — заявил он накануне в Борисове во время рабочей поездки в Минскую область.

По словам А.Лукашенко, проблема с ростом цен отчасти заключается в том, что в Беларуси практически нет антимонопольного законодательства и продавцы могут безнаказанно договариваться о стоимости того или иного товара. "За это на Западе мгновенно отворачивают голову, а у нас все это возможно. Вот откуда все это ценообразование", — цитирует А.Лукашенко БелТА.

"Всё, разбой закончился, — заявил руководитель страны. — С чем мы к новому году придем? Все это в ноябре-декабре мы должны зачистить. Надо все-таки на людей смотреть больше. Конечно, люди должны шевелиться, работать, но и нельзя людей каждый день убивать этими ценами".

Комментируя требование А.Лукашенко разобраться с инфляцией, эксперты приходят к выводу о том, что белорусские власти, похоже, решили не препятствовать росту цен на ряд товарных групп и тарифов на услуги до необходимого уровня до конца этого года, пишут Белорусские новости.

Шаги по ужесточению денежно-кредитной политики, запланированные правительством на следующий год, не устроили главу государства. Напомним, что А.Лукашенко подверг резкой критике Совет министров за реализацию экономического курса, который  входит в противоречие с тем, который был определен президентом на IV Всебелорусском народном собрании (см БДГ от 11 ноября).

Однако спустя несколько дней "после публичной порки" А.Лукашенко стал придерживаться иной позиции. Так, по итогам рабочей встречи с председателем правления Нацбанка Надеждой Ермаковой президент вдруг одобрил предпринимаемые регуляторм меры по сдерживанию инфляции в виде отказа от дополнительных эмиссий и курса на сжатие денежной массы  (см БДГ от 15 ноября).

Эксперты не исключают, что главе Нацбанка удалось объяснить, чем был вызван резкий скачок инфляции, какие угрозы для экономики исходят от дальнейшего роста цен и почему надо сдерживать эмиссионное кредитование.

 «По всей видимости, «рыночникам» удалось убедить президента в правильности своей позиции. Они доказали, что настаивать на сохранении прежней экономической политики опасно», — считает экономист Сергей Чалый.

«И президент, еще недавно выразивший недовольство по поводу такого низкого прогноза по росту ВВП (1,5%), заложенного рыночниками, теперь вдруг переключился на борьбу с инфляцией. И выглядит это так, как будто не президент согласился с точкой зрения рыночников, а он сам выдвинул требование бороться прежде всего с ростом инфляции», — отметил С.Чалый.

Озвученная главой государства стратегия звучит как «прекратить шальное ценообразование». При этом требование «зачистить все в ноябре-декабре», по словам экспертов, означает, что власти согласились на дальнейшую корректировку цен на ряд товаров и услуг в сторону повышения, чтобы оставшийся «хвост» инфляции не переносить на следующий год.

"Власти хотят «собрать» в этом году всю инфляцию, которую можно, чтобы в следующем не допускать резкого роста цен и держаться в рамках 18-20%", — поясняет председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин.

По словам С.Чалого, неисчерпанный инфляционной потенциал заложен прежде всего в товарах и услугах, контролируемых государством. Это транспортные тарифы и услуги ЖКХ, а также бензин. Именно здесь стоит ждать роста цен до конца года.

Какой силы в этой связи будет удар по потребительскому бюджету, С.Чалый затруднился спрогнозировать. "Здесь действуют другие законы цены. И рост стоимости может быть в определенной степени произвольным. С ценами на услуги транспорта и ЖКХ совершенно непрозрачная ситуация. Как захотят, так и сделают", — не исключает экономист.

"Вдогонку за реальной инфляцией государство позволило даже монополистам отрегулировать цены. Но с ноября был утвержден новый бюджет прожиточного минимума. И в течение этого месяца предприятия пересматривают свои затраты, индексируют заработные платы и налоги с зарплат. Соответственно, в декабре они опять пойдут за согласованием повышения цен и тарифов", — прогнозирует А.Карпунин.

Ритейлеры со своей стороны вообще не видят предпосылок для замедления инфляции как минимум в этом году. Наоборот, из-за роста цен на энергоресурсы себестоимость будет расти, заявляют они.

Росту цен будет способствовать и выбранная многими производителями стратегия "«раз есть спрос, то можно и предложение поставить подороже". Плюс импортеры ряда товарных позиций, несмотря на единый курс, продолжают закладывать в цену высокие валютные риски.

"Да и с чего вдруг продукция будет дешеветь? — недоумевает директор одного крупного столичного универсама. — Таможенные пошлины не снизились, НДС тоже не упал". По его словам, все это учитывается в цене товара для конечного потребителя.

Впрочем, А.Карпунин не исключает, что власти на самом деле могут не только сказать ценам «стоп», но и принять соответствующие меры. "Например, могут найти 333 аргумента, оправдывающих снижение торговых наценок. Надеюсь, что этого не произойдет, но морально к этому надо быть готовым", — полагает эксперт.

Дальнейшее изменение инфляции также будет зависеть от действий властей. Прежде всего, новый скачок инфляции может вызвать рост ставки рефинансирования. По словам А.Карпунина, предприятия, которые зависят от стоимости кредитных ресурсов, начнут просто закладывать в цену готовой продукции расходы на обслуживание займов. Так что властям придется много раз подумать, прежде чем принимать то или иное решение, если они и впрямь намерены обуздать инфляцию.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика