Приложение Бетера на Андроид

Электронные аукционы - путь к экономии бюджетных средств

Опубликовано: 16/11/2011 - 10:22

Государственные закупки на Белорусской универсальной товарной бирже  будут осуществляться по минимальной, выгодной для покупателя цене. БУТБ также поможет отечественным компаниям профессионально участвовать в электронных аукционах по госзакупкам в России.

На электронных аукционах Белорусской универсальной товарной биржи можно проводить государственные закупки по минимальной, выгодной для покупателя цене, поскольку начальная цена закупаемого товара снижается. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции "Повышение эффективности госзакупок с использованием электронных аукционов" председатель правления ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ ) Аркадий Саликов, передает БелТА.

"Самое главное преимущество электронных аукционов перед другими формами закупок - это действенный механизм снижения начальной цены закупаемого товара, работы, услуги", - отметил он. Суть этого механизма в том, что регламентированная законодательством процедура торгов предусматривает пошаговое снижение участниками (поставщиками) цены товара до достижения минимального уровня. При этом принцип анонимности участников исключает возможность какого бы то ни было сговора или влияния на поведение конкурентов до полного завершения торгов. В результате достигается максимальное снижение начальной цены закупаемых товаров и услуг и, как следствие, экономия бюджетных средств. Никакая другая схема не предоставляет такой возможности. 

Руководитель биржи отметил и другие преимущества электронных аукционов. Это простота механизма закупок, публичность и открытость информации об аукционах и результатах их проведения, добросовестная конкуренция, равные права всех участников. Обеспечивается высокий уровень безопасности сделок и защиты информации.

Основная особенность проведения электронных аукционов - использование электронного документооборота с применением технологии электронной цифровой подписи. Это позволяет заказчикам и участникам покупать и продавать товары, работы, услуги практически не выходя из своих офисов.

БУТБ имеет опыт организации и успешного проведения электронных торгов. За более чем шестилетнюю практику здесь разработано немало механизмов, которые не только помогают отслеживать и пресекать случаи, к примеру, необоснованного завышения или занижения цены, но и сопровождать сделки, контролировать выполнение обязательств сторон по договорам, контролировать качество поставляемой продукции с помощью опытных и авторитетных экспертных компаний. 

На бирже работает арбитражная комиссия, куда участники биржевой торговли обращаются для разрешения споров по сделкам. Прорабатываются вопросы использования биржевого гарантийного фонда для повышения безопасности сделок. Разработаны механизмы биржевой логистики. Все эти инструменты и механизмы в перспективе планируется внедрить и в практику государственных закупок на электронной торговой площадке Белорусской универсальной товарной биржи.

Именно она поможет отечественным компаниям профессионально участвовать в электронных аукционах по госзакупкам в России, в которых белорусские субъекты хозяйствования смогут участвовать с 1 января 2012 года.

Крупные белорусские компании уже знают российский рынок и специфику проведения электронных аукционов и госзакупок в России, они там могут иметь своих специалистов, свои аккредитованные предприятия. Но другим отечественным производителям, в том числе малому и среднему бизнесу, сложно разобраться с этими процедурами, отметил Аркадий Саликов. Поэтому им надо помочь, научить работать на российских площадках для того, чтобы они могли там профессионально действовать, на равных конкурировать с российскими и казахстанскими компаниями.

В России очень много таких структур, которые оказывают помощь участникам аукционов. "Мы тоже работаем над этой проблемой, чтобы предоставлять такие услуги нашим поставщикам, чтобы они профессионально, квалифицированно могли участвовать в аукционах в России", - сказал руководитель БУТБ. Уже есть определенные наработки с российскими коллегами, как это сделать. "Тогда у наших участников будет действительно равный доступ к закупкам в России, над этим мы работаем", - подчеркнул Аркадий Саликов.

Он напомнил, что Соглашение о государственных (муниципальных) закупках, которое в декабре 2010 года приняли три страны Таможенного союза, предусматривает предоставление национального режима госзакупок. Беларусь с 1 января 2012 года тоже является участником этого национального режима. Это говорит о том, что для субъектов хозяйствования Беларуси, как и для субъектов России, должно быть обеспечено равноправное участие в аукционах, проводимых на территории РФ. Точно так же и для российских субъектов дано равное право участвовать в аукционах, проводимых на территории Беларуси. Казахстан вступит в это соглашение с 1 июля 2012 года. Окончательно три страны введут национальный режим госзакупок для всех государств ЕЭП к 1 января 2014 года.

Аркадий Саликов также сообщил, что в России действует пять операторов, которые проводят торги по госзакупкам. В Беларуси их два - ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и РУП "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен". "На мой взгляд, двух операторов в Беларуси достаточно", - считает руководитель биржи.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика