Приложение Бетера на Андроид

Больной вопрос: размер нефтяной премии

Опубликовано: 14/11/2011 - 11:36

В связи с проблемой уплаты премии поставщикам нефти в Беларусь, власти ведут переговоры относительно суммы, которую в качестве нефтяной премии должны получать российские компании, намереваясь добиться её снижения в два раза.

Беларусь продолжает активные переговоры по размеру нефтяной премии, уплачиваемой российским поставщикам, сообщил недавно назначенный послом Беларуси в России Андрей Кобяков.

Он напомнил, что таможенные пошлины на поставляемую в Беларусь нефть были сняты с начала этого года в связи с созданием Таможенного союза. Однако, как отметил посол, остается нерешенная проблема с размером нефтяной премии.

"Осталась одна проблема в части того, что уже на этапе реализации договоренности в январе 2011 года возникла проблема уплаты премии поставщикам нефти в Беларусь", — сказал А.Кобяков в эфире телеканала "РТР-Беларусь".

По его словам, сейчас активно идут переговоры по размеру этой премии. "Кстати, она существовала и раньше, только вопрос в объеме этой премии, чтобы эта премия не стала своего рода заменителем бывшей таможенной пошлины", — добавил А.Кобяков.

По данным БелаПАН, в этом году Беларусь уплачивала премию российским поставщикам в размере 40-45 долларов за тонну нефти. В будущем году, по имеющейся информации, белорусская сторона хотела бы добиться снижения нефтяной премии в два раза — до 20 долларов за тонну.

Напомним, что с 2007 года до конца 2010 года цены на российскую нефть для Беларуси формировались на основе цены морского экспорта в дальнее зарубежье (netback Роттердама), премии в $1,5 за баррель ($12 за тонну), а также включали в себя льготную экспортную пошлину. С обнулением экспортных пошлин для Минска белорусские нефтепереработчики могли рассчитывать на получение разницы между экспортной пошлиной на нефть и нефтепродукты (примерно $126 с тонны).

Однако российские нефтяники потребовали разделить дополнительные доходы поровну (см БДГ от 26 января). За вычетом расходов на процессинг и транспорт экспорт тонны нефтепродуктов из Беларуси приносит на $90 больше, чем экспорт тонны нефти. Предложение Москвы разделить эту сумму поровну и дало увеличение премии на $45 за тонну. 

По данным концерна "Белнефтехим", уже за первую половину 2011 года белорусскими нефтепереработчиками в бюджет Российской Федерации перечислено более 1,2 млрд. долларов, то есть, в три раза больше. По итогам года эта цифра может вырасти до 2,5 миллиарда.

Как писала БДГ ранее, белорусское правительство намерено добиваться пересмотра формулы цены на нефть с учетом премии поставщикам. Как полагает источник в отрасли, российские компании готовы будут пойти на уступки, согласившись на уменьшение премии, в случае, если Беларусь предоставит им выгодные условия по переработке нефти на своих НПЗ на давальческих условиях. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика