Приложение Бетера на Андроид

Приватизация: новая волна

Опубликовано: 09/11/2011 - 09:42

Правительтство Беларуси в ходе первого этапа приватизации решило продать 619 предприятий за одну базовую величину (т.е. за $ 4 в эквиваленте).  В первую очередь это коснется неэффективных малых и средних предприятий в реальном секторе экономики. Власти пересмотрели своё отношение к частной собственности, отданной  "за бесценок"?

Характеризуя на заседании правительства Беларуси направления приватизации, заместитель министра экономики Александр Ярошенко отметил, что она пройдет поэтапно при сохранении государственного контроля почти над 50% экономики страны. На первом этапе будет осуществлена приватизация малых и средних предприятий в реальном секторе экономики, в результате чего государство избавится от неэффективных активов и улучшит показатели производительности труда. 

По словам А.Ярошенко, в ходе первого этапа планируется продать 619 госпредприятий за одну базовую величину (35 тыс. бел. руб. или около $4 в эквиваленте), а также приватизировать более 2 тыс. предприятий на дифференцированной конкурсной основе.

В настоящее время, отметил А.Ярошенко, государство является самым большим собственником активов и имущества: государственные организации владеют примерно 60% основных средств, формируют до 70% национальной экономики, в госсекторе занят каждый второй белорус.

Доля нерентабельных и низкорентабельных белорусских предприятий составляет почти половину от общего числа учитываемых организаций и в условиях жесткой денежно-кредитной политики и открытой конкуренции в рамках ЕЭП в 2012 году к данной категории предприятий могут добавиться новые. При этом частные предприятия показывают лучшие результаты работы, чем государственные по производительности, капитализации, привлечению инвестиций, экспорту. Поэтому, отметил А.Ярошенко, следует осуществить программу приватизации неэффективных малых и средних предприятий в реальном секторе экономики.

Замминистра экономики обратил внимание на то, что госсектор является непривлекательным для иностранных инвесторов: за январь-август 2011 года 94% прямых иностранных инвестиций направлено в частный сектор белорусской экономики. В 2012 году в экономику Беларуси планируется привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе: $1,2 млрд. на модернизацию и создание новых рабочих мест и $2,5 млрд. будет привлечено от продажи госсобственности. "С помощью прямых иностранных инвестиций в Беларуси необходимо запустить новую волну индустриального технологического развития", - заявил замминистра экономики Беларуси.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совмина заявил, что выручка от реализации госсобственности должна поступать на пополнение золотовалютных резервов, передает   БелТА.

Руководитель правительства также считает, что эти средства могут использоваться для создания государственных предприятий - еще более эффективных, чем проданные. М.Мясникович отметил, что неоднократно докладывал эту позицию главе государства.

"Губернаторы, безусловно, должны согласовывать списки предприятий на приватизацию", - добавил он.

Руководитель правительства считает, что продавать нужно неэффективные производства: "Только плохой из собственников избавляется от активов, которые дают хорошую прибыль". Вместе с тем если поступит привлекательное инвестиционное предложение, то можно и это предложение внимательно рассматривать.

"Заданий каких-то по продаже делать не будем, но нужно найти определенные средства для пополнения золотовалютных резервов", - резюмировал премьер-министр.

Как писала БДГ  ранее, приватизационные инициативы, которые обсуждаются в правительственных кругах, нацелены на пересмотр существующей структуры экономики. Речь идет о том, чтобы увеличить долю частного сектора в экономике за счет сокращения на треть госсектора, который должен включать только стратегически значимые организации.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко высказывался за развитие социальной ответственности частной собственности. Так,  выступая 25 мая в Астане, А.Лукашенко заявил, что не приемлет "основанную на приватизации частную собственность, полученную за бесценок". "Но мы за частную собственность, которую человек создает сам", - сказал он. "По нашему мнению, приватизация не должна носить обвального характера", - заявил руководитель Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика