Приложение Бетера на Андроид

Обнародованы проблемы белорусского бизнеса

Опубликовано: 20/10/2011 - 12:39

Беларусь стоит на 69-м месте по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний среди 183 стран. 

В докладе Международной финансовой корпорации и Всемирного банка Doing Business-2012 "Ведение бизнеса-2012" приводится рейтинг 183 стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг учитывает реформы, проведенные в странах в период с июня 2010 года по май 2011 года (исключение составляет налогообложение, где рассматривался целиком 2010-й год).

За основу были взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business-2012. У Беларуси сложились следующие позиции: Открытие бизнеса – 9-е место, Налогообложение – 156, Международная торговля – 152, Регистрация собственности – 4, Получение разрешений на строительство – 44, Кредитование – 98, Ликвидация предприятий – 82, Обеспечение исполнения контрактов – 14, Защита прав инвесторов – 79, Доступ к электроэнергии – 175.

Авторы исследования отметили ряд факторов, которые, на их взгляд, улучшили условия ведения бизнеса в Беларуси. В частности, были учтены отмена требования получать разрешения местных властей при смене собственности большинства коммерческих зданий в Минске, а также усиление защиты прав миноритарных акционеров путем введения положения, требующего более широкого раскрытия корпоративной информации совету директоров и общественности.

Самый очевидный прогресс связан с налогообложением. Беларусь по этому показателю долгое время занимала последнее 183-е место. Сейчас совершен скачок на 27 мест. И это притом что в расчет брались изменения, которые произошли лишь в 2010 году.

Тогда, напомним, были отменены несколько налогов, в том числе налог с оборота и налог с продаж, упрощены ряд процедур налогового администрирования. "С 82 до 18 сократилось количеств платежей в год. На 100 часов до 654 часов снизились временные затраты по администрированию налогов. В итоге общий объем налогообложения стал 62,8% от прибыли", - отметили авторы исследования.

При этом авторы рейтинга выделили один отрицательный аспект в "Ведении бизнеса-2012" в Беларуси – усложнилось исполнение контрактов из-за внесенных в процессуальный кодекс изменений, установившим более длительные сроки разрешения коммерческих споров.

Оценить динамику местонахождения Беларуси в рейтинге Doing Business представляется довольно проблематичным, так как в последние годы регулярно вносились изменения в методологию подсчета и соответственно пересчитывались позиции стран в рейтинге. Так произошло и сейчас. В прошлом году Беларуси отвели 68-е место.

"Однако в этом году в методику был включен индикатор "Доступ к электроэнергии" (рассматриваются корпоративные складские помещения), который наряду с прогрессом других стран отодвинул Беларусь в рейтинге прошлого года на 91-е место", пояснила соавтор доклада "Ведение бизнеса-2012" Теа Трумбиц (Tea Trumbic), пишет 

TUT.BY.

Отвечая на вопрос, когда закончатся эксперименты с методологией рейтинга, эксперт сказала, что "внесение изменений исходит от стран-членов Всемирного банка, а не от экспертов". Она выразила надежду, что в следующем году методология не претерпит корректировок и нынешнее итоговое место Беларуси останется неизменным.

Вместе с тем власти Беларуси придают большое значение этому рейтингу. Так, президент Лукашенко поставил задачу в течение ближайших лет войти в число тридцати стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. Комментируя эти планы, Т. Трумбиц отметила, что "для этого есть все основания, потому что Беларусь входит в топ-20 стран, где в последние годы наблюдаются наиболее позитивные реформы".

Но не повлияет ли на продолжение прогресса нынешний финансовый кризис? Соавтор рейтинга отметила, что многие страны региона переживают проблемы. При этом Теа Трумбиц признала, что доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса является ключевым фактором.

Отчет Всемирного банка "Ведение бизнеса-2012" опубликован 20 октября.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу в ближайшие годы войти в 30-ку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. В связи с этим, правительство Беларуси приступило к выработке мер для достижения этой цели.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика