Приложение Бетера на Андроид

Встреча двух президентов окончит переговоры по цене на газ

Опубликовано: 20/10/2011 - 08:40
Россия примет комплексное решение по поставкам в Беларусь нефти и газа с учетом "интеграционной скидки" и продажи "Газпрому" оставшейся в собственности белорусского государства половины акций "Белтрансгаза". Окончательные параметры соглашения будут определены на встрече президентов России и Беларуси.
Переговоры "Газпрома" с Беларусью по снижению цены на газ практически завершены, окончательные параметры соглашения будут определены на встрече президентов двух стран в ближайшее время, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с председателем правительства Беларуси Михаилом Мясниковичем.

"Мы в течение двух дней достаточно плотно работали по интеграционным направлениям и небезуспешно", - цитирует В.Путина пресс-служба российского правительства, пишет ИА Regnum

В.Путин обозначил позицию российской стороны по теме поставок российского сырья в Беларусь: "Действительно, у нас заканчиваются долгосрочные контракты в некоторых сферах, в том числе по нефти нужно кое-что скорректировать, в газовой отрасли". 

Российский премьер ещё раз повторил, была проведена действительно очень большая работа на уровне межкорпоративного взаимодействия, на экспертном уровне, на правительственном уровне. 

"Практически работа завершена, нужно поставить последнюю точку, касающуюся ценовых показателей, эта последняя точка будет поставлена президентами России и Беларуси на встрече, которая намечена в ближайшее время, на ноябрь", - рассказал В.Путин. 

"Я считаю, что все наши коллеги провели достаточно большую работу для того, чтобы эта последняя точка была поставлена. Уверен, что это будут решения, которые будут способствовать развитию наших торгово-экономических связей, - имея в виду, что мы принимаем это решение при введении так называемой интеграционной скидки и решения вопросов по "Белтрансгазу". То есть это комплексное решение, и оно, безусловно, будет способствовать развитию экономики Беларуси и России, создаст новые, хорошие базовые условия для дальнейших шагов по пути интеграции".

"Буквально несколько минут назад руководство "Газпрома" доложило мне о том, что фактически заканчиваются переговоры по "Белтрансгазу". Мы фактически выходим на новые договоренности с Беларусью в нашем энергетическом сотрудничестве, цены со следующего года будут другие. Это будут цены ниже даже, чем равнодоходные цены в таможенном пространстве", - заявил В.Путин. 

"Мы постепенно будем двигаться к равнодоходным ценам, они будут после этого потихонечку повышаться, - добавил глава российского правительства. - Я сейчас не готов сказать об окончательных параметрах. Это вопрос, который будет решен, в том числе, на встрече президентов двух стран, которая должна состояться в ближайшее время".

В свою очередь белорусский премьер уточнил: "Газ рассматривается не столько в пакете, рассматривается шесть, по-моему, соглашений - и межправительственных, и коммерческих. Поэтому в этом плане я думаю, что всё будет нормально".

Сейчас «Газпром» и Беларусь владеют пакетами по 50% акций «Белтрансгаза». 17 октября пресс-служба российского газового холдинга по итогам встречи председателя правления "Газпром" Алексея Миллера и вице-премьера правительства Беларуси Сергея Румаса подтвердила, что в ноябре будут готовы к подписанию новый контракт на поставку в Беларусь российского газа в 2012 году и транспортировку российского газа через ее территорию, а также соглашение по продаже ОАО "Газпром" 50% ОАО "Белтрансгаз".

Действующий контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза" на поставку и транзит газа, подписанный 31 декабря 2006 года, истекает 31 декабря текущего года. При подготовке нового контракта белорусская сторона особое внимание уделяет вопросу цены. Формула, заложенная в действующем контракте, предполагала понижающие коэффициенты к цене на газ на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена стала рыночной. В третьем квартале этого года российский газ обходился Беларуси в 286 долларов за тысячу кубометров против 245 долларов во втором квартале.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика