Приложение Бетера на Андроид

БелАЭС: Россия покроет почти все расходы

Опубликовано: 13/10/2011 - 14:55

Кредит, который Россия предоставит Беларуси для строительств БелАЭС, обеспечит до 90% стоимости работ, которые начнутся после подписания всех документов.

Об этом 13 октября заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на пресс-конференции в Минске.

"Объем предоставляемого кредитования достаточен, чтобы в соответствии с подготовленным кредитным соглашением обеспечить финансирование контракта в объеме не менее 90%", сказал он. 

Замминистра отметил также, что это будет государственный экспортный кредит и сообщил, что остались небольшие консультации по отдельным моментам на уровне экспертов, после чего соглашение будет направлено на внутригосударственные процедуры.

М.Михадюк подчеркнул, что это необходимо, поскольку кредитное соглашение фактически будет являться соглашением между правительствами России и Беларуси.

Замминистра напомнил, что российская сторона обязалась профинансировать строительство объектов производственной инфраструктуры и инженерных сетей и коммуникаций будущей АЭС.

Строительство жилья для работников станции власти Беларуси должны осуществлять за счет собственных средств или других кредитных линий. По информации Михадюка, в начале 2012 года планируется подписать генеральный контракт на строительство БелАЭС. Он также отметил, что после подписания всех документов начнутся и строительные работы.

Как сообщала БДГ, 11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоарусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Белоруссии.

Напомним, что российская компания "Атомстройэкспорт" построит БелАЭС на Островецкой площадке в Гродненской области по проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект".

Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году. В настоящее время Белоруссия активно осваивает отведенную под БелАЭС площадку, возводит инфраструктуру; построена первая очередь производственной базы БелАЭС.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика