Приложение Бетера на Андроид

Кудрин и Беларусь: история высоких отношений

Опубликовано: 27/09/2011 - 12:51
Вице-премьер правительства, глава Минфина РФ Алексей Кудрин покинул занимаемые посты в правительстве России. Президент РФ Дмитрий Медведев по представлению премьер-министра Владимира Путина подписал указ об его отставке. Уход вдумчивого монетарного политика и финансового двигателя белорусского экономического прогресса вызывает у наблюдателей сожаление. 
Вопрос ребром о дальнейшей судьбе министра финансов России Алексея Кудрина встал на заседании комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. Там президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к главе Минфина, заявил: «Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке. Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придётся по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно».

Как стало известно, Алексей Кудрин подал заявление об отставке, и президент это заявление подписал.

Отставка Кудрина грозит России дефолтом, полагают российские эксперты. Так, в прямом эфире «Русской службы новостей» директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев обратил внимание на то, что министр финансов сдерживал рост государственных расходов, и с его уходом делать это никто не будет.

При этом И.Николаев указывает на недальновидность А.Кудрина: «Он - заложник собственных неправильных решений. Аккумулирование средств, политика накопительства во многом спровоцировали то, против чего он пытается бороться. Когда вы создаёте заначку, то, естественно, в нашей стране есть лоббисты, которые хотят потратить. Откуда родилось это предложение 20 триллионов на оборону? Эти деньги мозолят глаза. А сейчас Кудрин против этого борется. Он недальновидно поступил. Надо было предвидеть, что лоббировать будут всё и вся».

«Своей политикой накопительства он спровоцировал рост необоснованных расходов, против которого сам и пытается бороться. И будет совершенно дикое давление на то, чтобы эти расходы были. Если он уйдёт, то сдерживать вообще будет некому. Это грозит дефолтом, потому что в этом предвыборном угаре, выборных, социальных и других расходов набрали великое множество. Откуда деньги будем брать?» – задал риторический вопрос экономист.

Напомним, что накануне вице-премьер правительства, глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что если будущее российское правительство возглавит Дмитрий Медведев, то он уйдёт из него. По словам Кудрина, он не видит себя в новом правительстве (см. БДГ от 27 сентября).

Бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов считает, что отставка Алексея Кудрина, возглавлявшего Минфин более 11 лет, очень несвоевременна для российской экономики, учитывая имеющиеся сейчас для нее риски.

У М.Задоронова отставка вызывает глубокое сожаление, пишет агентство "Прайм". www.1prime.ru «Кудрин - один из наиболее профессиональных людей в правительстве, придерживающийся консервативной политики и пользующийся доверием инвесторов. Страна лишается министра финансов, когда мир находится в состоянии глобального кризиса, за полгода до президентских выборов. Это вряд ли кого-то обрадует. Это печальное событие", - сказал М.Задорнов, являющийся сейчас президентом банка "ВТБ 24". 

"Формально бюджет на трехлетку утвержден. Основное, что сейчас требуется - это быстрое принятие нестандартных решений при неизбежном ухудшении глобальной ситуации и в российской экономике. Отставка Кудрина этот механизм быстрого принятия решений ставит под большой вопрос", - уверен М.Задорнов.

Отставка министра финансов Алексея Кудрина говорит о том, что Россия входит в очередной период неопределенности, считает управляющий директор «Тройки Диалог» Антон Рахманов. 

«Это настораживает инвесторов. Россия и так воспринимается как рискованный рынок с высокой волатильностью. И когда один из ключевых членов правительства, министр финансов говорит о том, что он не согласен, это, естественно, не воодушевляет международных инвесторов», - цитирует А.Рахманова Slon.ru.

Вице-премьера российского правительства Алексея Кудрина называют давним раздражителем белорусского руководства. При этом недооценивать его роли как финансового двигателя белорусского экономического прогресса не следует. 

Еще 28 мая 2009 года Алексей Кудрин заявил, что Россия не выдаст Беларуси транш кредита в 500 миллионов долларов до тех пор, пока правительство этой страны не предпримет шаги по стабилизации в экономике. При этом министр финансов России поставил под сомнение платежеспособность Беларуси. В ответ на что Александр Лукашенко недвусмысленно высказался: "Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать". Именно тогда президент Беларуси объяснил правительству, что оно не должно кланяться перед Россией.

Министр финансов РФ – непосредственный участник "войны" между российским руководством и президентом Беларуси А.Лукашенко. Начавшееся со словесной перепалки между российским вице-премьером, усомнившимся в платежеспособности соседей, и белорусским "батькой", противостояние затронуло уже все стороны политических и, что еще хуже, экономических взаимоотношений двух стран, отмечали обозреватели (см БДГ от 17 августа).

Напомним, что Беларусь обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит из фонда ЕврАзЭС на $1 млрд (см БДГ  от 11 мая). Кроме того, речь шла о том, чтобы Россия предоставила кредит Беларуси еще на $2 млрд. Между тем глава Минфина РФ сообщил, что вопрос о предоставлении Россией кредита Беларуси не рассматривается, речь идет только о предоставлении кредита из фонда ЕврАзЭС. 

Политологи особо отмечали тот факт, что отказ в выделении кредита Россия объявила публично устами А.Кудрина. "Если бы Москва хотела добиться приватизации белорусских предприятий российским капиталом, то она кулуарно продолжала бы торговаться дальше. А заявление Кудрина подобно сжиганию мостов", - пояснял белорусский политолог Андрей Федоров(см БДГ  от 14 мая).

Именно после заявления главы Минфина РФ Беларусь поняла, что рассчитывать на российский кредит и продолжение российских дотаций больше не придется. "А рекомендация вице-премьера — министра финансов РФ Кудрина, обратиться за помощью в МВФ и вовсе выглядит откровенной издевкой", - отмечал президент научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук (см БДГ от 13 мая).

Кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭс, контрольный пакет которого принадлежит России, стал очередным камнем преткновения между официальными властями.  

Именно министр финансов России А.Кудрин объяснил тогда: хотите кредит ЕврАзЭС — начинайте масштабную приватизацию. При нем был согласован и план приватизации не менее, чем на 2,5 млрд ежегодно. То есть за три года в общей сложности Беларусь должна была продать госдоли не менее, чем 7,5 млрд долл. (см БДГ от 31 мая).

При этом рекомендации А.Кудрина о начале в Беларуси приватизации и проведении либерализации с экономической точки зрения были вполне логичны и разумны. Однако президент Беларуси не замедлил заявить, о том, что власти не намерены продавать государственные активы (см БДГ от 30 мая).

Комментируя данное выступление А.Лукашенко, глава Минфина РФ однозначно парировал: "Непроведение приватизации означает, что они (Беларусь) не получат валюту и не решат проблем", поскольку приватизация является одним из важных источников получения валюты, а валюта необходима для поддержания платежного баланса страны.

Напомним также, что после распространенной информации о том, что в Беларуси предпринимаются ограничительные меры в отношении российских средств массовой информации, именно А.Кудрин пригрозил, что меры против российских СМИ обернутся ограничительными мерами по кредитованию страны (см БДГ от 20 июня).

Россия устами А.Кудрина подталкивала Беларусь к рыночной экономике, отмечают наблюдатели. Так, глава Минфина РФ недвусмысленно комментировал условия предоставления стабкредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его словам, административные меры белорусских властей не ведут к оздоровлению экономики и не могут рассматриваться как меры по выходу из кризиса (см БДГ от 11 июля).

В завершении, как писала БДГ ранее, 13 сентября на российском инвестиционном саммите министр финансов России заявил о том, что ЕврАзЭС обратился с просьбой представить дополнительные документы, которые оправдывали бы выплату Беларуси второго транша стабилизационного кредита.

А.Кудрин пробыл в должности министра финансов России 11 лет. Достоверной информации о том, чьи кандидатуры на место главы Минфина рассматривают в российском правительстве, впрочем, как и о том, какую позицию займет теперь Россия по отношению к Беларуси, пока нет.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика