Приложение Бетера на Андроид

Беларусь - хрестоматийный пример макрокризиса

Опубликовано: 26/09/2011 - 10:07
Всемирный Банк констатирует коллапс в белоруской экономике и прогнозирует резкое замедление темпов роста ВВП, которые были высокими за счет колоссального роста заимствований. 
По прогнозам Всемирного банка (ВБ), Беларусь в 2012 году ждет резкое замедление темпов роста ВВП на уровне 2% против 6% в текущем году. Об этом сообщил вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру на брифинге в Вашингтоне 24 сентября.

"Действительно, в Беларуси темпы роста были высокими, — цитирует Ле Уэру ИТАР-ТАСС. — Но они поддерживались за счет колоссального роста заимствований. Так продолжаться дальше не могло, и это привело к тому макроэкономическому кризису, который мы теперь наблюдаем. Долг как бы рушится под собственным весом, наступает коллапс, как при внезапном сердечном приступе". 

"Честно говоря, прежние темпы роста в последнюю пару лет были слегка искусственными, — добавил вице-президент ВБ. — Теперь мы видим хрестоматийный пример макрокризиса, отражающегося и на темпах роста". 

Как уже писала БДГ, в соответствии с новым прогнозом, который приведен на минувшей неделе в обновленном ежегодном докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook), оценка темпов роста ВВП в Беларуси снижена в 2011 году с 5,5 до 5%, в 2012 году — с 1,4 до 1,2%. 

В свою очередь Минэкономразвития РФ считает, что ВВП Беларуси в 2012 году может снизиться на 1-4% (см БДГ  от 22 сентября).

Однако после высоких темпов экономического роста в первом полугодии началось их снижение. Напомним, что если по итогам первых пяти месяцев 2011 года рост ВВП составил 12,5%, за первое полугодие – 11%, то за январь-июль – 9,8%, а за январь-август – 9,1%. 

Во второй половине 2011-го, как ожидается, ВВП Беларуси продолжит снижаться. Причем замедление темпов экономического роста объективно и его вряд ли можно предотвратить, уверены эксперты (см БДГ от 14 сентября).

Как писала БДГ, аналитики австрийской банковской группы Raiffeisen уверены в том, что "предыдущие цели роста свыше 10% в этом году были слишком амбициозными, нереалистичными и неуместными в условиях острой нехватки иностранной валюты и раздувания дефицита текущего счета".

Озвученный властями рост ВВП в случае оптимистического развития событий на 6-7% и на 1-3% при пессимистических прогнозах эксперты оценивают положительно.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика