Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко доверил Китаю святое

Опубликовано: 19/09/2011 - 10:37

Китай пообещал выделить Беларуси льготный кредит на  корпорации 1 млрд долларов для реализации совместных проектов и безвозмездно дать 70 млн юаней. Китайские корпорации также будут участвовать в приватизации белорусских предприятий.

Визит в Беларусь китайской парламентской делегацией во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, выдвинул белорусско-китайские отношения на первый план внешней политики Беларуси, пишет Ежедневник.

От визита в Беларусь У Банго ждали многого, но произошедшее превзошло все ожидания. По сути белорусско-китайские отношения далеко обошли взаимоотношения Беларуси с Россией, несмотря на Таможенный союз и открытый для нас российский рынок.

И дело даже не в количестве подписанных соглашений и не в объеме инвестиций, которые Китай в ближайшее время пообещал влить в Беларусь. Это, скорее, свидетельство того, что КНР заинтересовалась открытым для нас российским рынком и готова для его освоения вливать и 10, и 20, и 30 миллиардов долларов.

Китай, кстати, также заявил о намерении оказать финансовую поддержку Европе в преодолении последствий кризиса. Это общая стратегия китайской экспансии, и Беларусь весьма удачно в нее вписалась во многом благодаря тому же Таможенному союзу.

А вот тот факт, что Беларусь пообещала Китаю самое святое, то, что так рьяно защищал Александр Лукашенко от посягательств российского капитала, это уже о многом говорит.

Речь идет о рамочном соглашении, подписанном министром экономики Беларуси Николаем Снопковым и генеральным директором Китайской национальной машиностроительной корпорации Sinomach Сюй Цзянь.

Это ни много ни мало, а соглашение об участии китайских корпораций в приватизации белорусских предприятий. Именно этого многие годы с боем и с газовыми войнами добивается Россия, и каждый раз терпит сокрушительное поражение, получая в качестве трофеев лишь незначительные репарационные уступки.

Но за всю 20-летнюю историю братской дружбы, длительных нефтяных и газовых подпиток Беларуси, России так и не удалось пробиться к приватизации белорусских предприятий.

Более того, за последние пять лет правительством Беларуси и президентом было принято ряд мер для того, чтобы защитить отечественные предприятия от хищного российского капитала.

И вот, Китай за несколько лет получил то, что российским олигархам не дает спать уже десятилетия. Российской власти тут есть из-за чего обидеться. Хотя выбор китайских корпораций в качестве активного участника белоруской приватизации весьма логичен и объясняется стратегическим видением белорусского руководства.

Китайский капитал значительно легче контролировать в Беларуси, чем российский. Китайские корпорации, никогда, например, не станут участвовать на территории в каких-то политических играх, а вот российские деньги практически неотделимы от большой политики и могут стоить нынешней белорусской власти очень дорого. Для примера достаточно вспомнить последние выборы президента в Беларуси и слухи о спонсировании Россией некоторых оппозиционных кандидатов.

Александр Лукашенко видит в экспансии российского капитала в Беларусь и попыток участвовать в приватизации белорусских предприятий не только угрозу своей власти, но и угрозу независимости страны, которая может стать еще одной губернией старшего брата. С китайской приватизацией такой угрозы не возникает и в принципе возникнуть не может.

Впрочем, несмотря на вполне логический выбор белорусского руководства, у России все равно есть повод обидеться. Кроме того, если китайские корпорации обойдут в приватизации российские компании, последние также могут сыграть не последнюю роль в ухудшении белорусско-российских отношений. Такой расклад может привести к ситуации, когда Беларуси придется делать выбор между двумя стратегически друзьями.

Букет договоренностей

Помимо соглашения об участии китайских корпораций в приватизации белорусских предприятий во время визита У Банго были подписаны также следующие соглашения.

Рамочное соглашение между правительствами Беларуси и Китая о Китайско-белорусском индустриальном парке.

Соглашение между правительствами о технико-экономическом сотрудничестве, которое подписали заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник и заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань.

Рамочное соглашение между правительством Беларуси и Эксимбанком Китая о финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Республику Беларусь в 2011-2012 годах.

Рамочное соглашение между правительством Беларуси и Государственным банком развития Китая о намерении финансировать инвестиционный проект "Техническое переоснащение филиала "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда".

Соглашение о финансировании инвестпроекта "Строительство завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе Гомельской области".

Кредитное соглашение по финансированию проекта строительства Витебской ГЭС на реке Западная Двина, подписи под которым поставили генеральный директор РУП "Витебскэнерго" Павел Харитонов и глава рабочей группы по Республике Беларусь Государственного банка развития Китая Жэнь Сюань.

Контракт между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Китайской промышленной корпорацией "Великая стена" на создание национальной системы спутниковой связи и вещания в Республике Беларусь.

 

Итого правительство Китая выделило Беларуси 1 миллиард долларов льготного кредита для реализации согласованных совместных проектов. Кроме того, оно приняло решение предоставить Беларуси 70 миллионов китайских юаней в качестве безвозмездного гранта.

 

В качестве подарка белорусскому парламенту китайский гость привез оргтехнику на сумму 1 миллион китайских юаней, передает ПРАЙМ-ТАСС.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика