Приложение Бетера на Андроид

Валовой внешний долг Беларуси перевалил за $33 млрд

Опубликовано: 13/09/2011 - 08:21
Совокупный внешний долг Беларуси за полгода вырос на 4,7 млрд и превысил 33 млрд долларов. Долг каждого белоруса иностранным кредиторам страны на 1 июля 2011 сложился в сумме почти 3,5 тыс. долларов. 
Валовой внешний долг Беларуси за январь-июнь вырос на 4,7 млрд долларов (на 16,5%) и составил на 1 июля 33,1 млрд. долларов (56,3% ВВП). На 1 января 2011 года долг равнялся 28,4 млрд долларов (52% ВВП на то время). 

В пересчете на душу населения валовой внешний долг составляет сейчас 3,49 тыс. долларов (против 2,995 тыс. долларов на 1 января 2011 года). Об этом говорится в опубликованном Национальным банком Беларуси отчете по внешнему долгу республики в разрезе секторов экономики и финансовых инструментов.

В структуре валового внешнего долга Беларуси более 14 млрд. долларов составляет краткосрочный долг и почти 19 млрд. долларов - долгосрочный. При этом на органы государственного управления приходится 12 млрд. долларов и почти столько же - на банки. 

В I полугодии на обслуживание внешнего долга было выделено около 3 млрд. долларов, что составляет без малого 11% ВВП, или 14,3% экспорта товаров и услуг. Из этого 2,49 млрд долларов – выплаты по основному долгу, а остальные 469,2 млн долларов – платежи по процентам.

Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные Нацбанком в соответствии с методологией МВФ, на 1 июля 2011 года составили 4,1509 млрд. долларов, а на 1 сентября (по предварительной информации) - 4,5809 млрд. долларов (из них резервные активы в иностранной валюте составили 1,7957 млрд. долларов).

Валовой внешний долг Беларуси является невыплаченной суммой фактических текущих и необусловленных обязательств, которая требует выплаты основного долга и процентов дебитором в будущем и представляет собой обязательства резидентов Беларуси перед нерезидентами. В валовой внешний долг входят долги органов госуправления и денежно-кредитного регулирования, а также банков и иных секторов экономики.

Напомним, что за 2010 год валовой внешний долг страны вырос на 6,45 млрд. долларов (29,2%).

Как писала БДГ ранее, угрозу экономической стабильности Беларуси несет лишь государственный внешний долг, но цена, которую экономика понесет из-за дальнейшего его роста, является существенной и угрожающей как долгосрочному потенциалу экономического роста, так и возможностям социальной политики в краткосрочном периоде. Смягчить проблему можно, лишь создав в стране условия для устойчивого роста, что позволило бы покрывать старые кредиты новыми на благоприятных условиях, полагают эксперты.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика