Приложение Бетера на Андроид

Беларусь снова отличилась

Опубликовано: 06/09/2011 - 12:26

По данным Статкомитета СНГ, Беларусь находится на третьем месте в СНГ по росту производства и на первом месте по росту индекса цен.

Прирост промышленного производства в Беларуси за первые семь месяцев года составил 10,9%. Это третий результат среди восьми стран Содружества независимых государств – вперед вышли Кыргызстан (15,1%) и Армения (12,4%). На четвертом месте оказалась Украина (8,7%), на пятом – Россия (5,3%). Шестое и седьмое места заняли Таджикистан (5,2%) и Казахстан (4,8%).

Что касается Азербайджана, в этой стране производство промышленности снизилось на 2,3%. Такие данные приводит Статкомитет СНГ. По Туркменистану, Молдове и Узбекистан за данный период данных нет. Рост производства в сфере промышленности в среднем по СНГ составил 9,7%.

Однако, вместе с этим, Беларусь находится на первом месте по росту индекса потребительских цен – с декабря до июль они поднялись на 41%. Второе место здесь занимает Таджикистан (7,7%), третье – Кыргызстан (6,9%).

Далее идут Казахстан (5,9%), Россия (5%) и Молдова (4,9%). На седьмом месте оказалась Украина (4,6%), на восьмом – Азербайджан (1,7%). Самыми устойчивыми цены были в Армении – инфляция составила 0,4%. По Туркменистану и Узбекистану данные не приводятся.

Напомним, за январь-июль прирост внутреннего валового продукта в Беларуси составил 9,8%. Это самый высокий результат по СНГ. На втором месте – Кыргызстан (6,5%), на третьем – Азербайджан (0,9%). По Армении, Молдове, Туркменистану, Казахстану, Узбекистану, России и Украине данные в отношении ВВП не приводятся.

Беларусь также заняла первое место по приросту розничного товарооборота – показатель составляет 15,3%. Чуть меньше он в Украине – 15%, Казахстан находится на третьем месте (12,4%), далее следуют Азербайджан (9,6%), Таджикистан (8,9%) и Россия (5,3%). 

Армения занимает седьмое место (3%), Кыргызстан – восьмое (2%). По Туркменистану, Узбекистану и Молдове информация отсутствует, средний рост розничного товарооборота по СНГ равняется 6,7%.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика