Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк настроен решительно

Опубликовано: 05/09/2011 - 10:37
Нацбанк заявляет о готовности ужесточить денежно-кредитную политику, используя все имеющиеся экономические инструменты. В частности, НББ продекларировал ужесточение условий предоставления ликвидности коммерческим банкам.
"В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и строгого выполнения соглашения с Антикризисным фондом ЕврАзЭС Национальный банк Беларуси принимает все необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики", — говорится в сообщении управления информации главного банка страны. 

Отмечается, что с 1 июня 2011 года Национальным банком полностью прекращено эмиссионное кредитование государственных программ. В настоящее время рефинансирование банков осуществляется только через стандартные операции регулирования ликвидности (на рыночных условиях и на короткие сроки), передает БелаПАН

"В случае возникновения потребности в краткосрочном поддержании ликвидности банки используют возможности рефинансирования в Национальном банке через постоянно доступные инструменты (кредит овернайт и своп овернайт), а также на регулярно проводимых ломбардных кредитных аукционах", — отмечают в Нацбанке. 

"В рамках разработанного плана по выходу на единый курс белорусского рубля и в целях ужесточения монетарных условий, Национальный банк сокращает до 7 дней сроки рефинансирования банков посредством двусторонних операций и операций на открытом рынке", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, Национальный банк временно приостанавливает предоставление банкам кредитов под залог закладных.

Между тем, в рамках двусторонних операций каналами предоставления ликвидности комбанкам являются ломбардные кредиты по фиксированной ставке и валютные свопы. Традиционно срок предоставляемой ликвидности в рамках этих операций и так не превышал 7 дней, так же, как и срок выделения средств банкам через ломбардные кредиты на аукционной основе, которые являются основным инструментом предоставления ликвидности на открытом рынке.

При этом по мере повышения ставки рефинансирования и ставок по инструментам регулирования ликвидности банков стоимость рефинансирования для банков постоянно увеличивается. 

Напомним, что ставка рефинансирования Национального банка с начала 2011 года повышена на 16,5 процентного пункта до 27% годовых. Ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности увеличены на 21 процентный пункт до 37% годовых. На ломбардных аукционах ресурсы банкам предоставляются Нацбанком по максимальной стоимости, приближенной к процентным ставкам по постоянно доступным операциям рефинансирования. 

"В ближайшее время в рамках разработанного правительством и Национальным банком комплекса мер по выходу на единый курс белорусского рубля ужесточение денежно-кредитной политики продолжится. При этом данная задача будет решаться всеми имеющимися у Национального банка экономическими инструментами", — подчеркивается в сообщении. 

Ужесточение Беларусью денежно-кредитной политики является одним из условий выделения кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 3 млрд. долларов США. Беларусь получит деньги несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд. долларов в 2011 году, около 800 млн. — в 2012-м и 1 млрд. — в 2013-м. 

Первые 800 млн. долларов в рамках кредита в Беларусь поступили в июне. Следующая часть кредита в 440 млн. долларов обещана осенью. Однако для ее получения белорусским властям следует выполнить ряд условий, в том числе — проводить жесткую бюджетную политику и уменьшить дефицит бюджета сектора госуправления.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика