Приложение Бетера на Андроид

Экспорт перепрыгнул импорт?

Опубликовано: 02/09/2011 - 12:13

За январь-июль текущего года рост экспорта в Беларуси опередил рост импорта на 15 процентных пунктов. Прирост экспорта товаров за 7 месяцев 2011 года составил 65%, прирост импорта товаров - 50,1%.

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Беларуси Роман Бродов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Скорость увеличения этого разрыва выше, чем та, которую мы ожидали, - сказал представитель Минэкономики. - И это подталкивает к выводам, что итоги по году могут оказаться лучше, чем мы планировали".

Прирост экспорта товаров за 7 месяцев 2011 года составил 65%, прирост импорта товаров - 50,1%. В июне выручка от реализации товаров превысила $3,7 млрд.

Роман Бродов уточнил, что выручка не всегда тождественна экспорту, учитывая, что значительная часть экспортной продукции реализуется на условиях предоплаты. Но на основании этого есть уверенность, что в августе будут получены такие же высокие показатели по темпам роста экспорта. Представитель Минэкономики назвал и ожидаемое соотношение сальдо и ВВП.

Многое будет зависеть от данных платежного баланса, но в Минэкономики считают, что это значение перейдет из разряда двузначных показателей в однозначные: прогнозный параметр по отношению сальдо внешней торговли товарами и услугами к ВВП на 2011 год составит минус 8,9-9%. По итогам семи месяцев этот показатель уже близок к запланированному по году.

По итогам января-июля Роман Бродов констатировал еще одну тенденцию: объем экспорта на 7% превысил показатель 2008 года - самого успешного для Беларуси за последнее время.

Проанализирован еще один важный показатель внешней торговли - промежуточные товары. До сих пор импорт промежуточных товаров был хронической причиной, влияющей на отрицательное сальдо внешней торговли. Промежуточные товары используются в процессе производства, которые не потребляются как конечный продукт. Если исключить из них нефть и нефтепродукты, то впервые сальдо торговли промежуточными товарами стало положительным.

"Это означает, что экономика отработала экспортом то, что потребила по импорту", - подчеркнул Роман Бродов. По группе промежуточных товаров сальдо на $700 млн. лучше, чем было на такой же период в прошлом году. За семь месяцев 2011 года сальдо внешней торговли товарами по группе промежуточных товаров составило минус $3,833 млрд., за такой же период прошлого года - минус $4,547 млрд.

В настоящее время Минэкономики прорабатывает дальнейшие действия по закреплению полученных результатов, стимулированию производства и экспорта товаров, развитию бизнес-среды. Одним из таких условий является принятый в августе указ о допмерах по стимулированию производства и реализации товаров. Развитию внешней торговли будет способствовать и упрощенная система налогообложения.

В этой связи Министерство экономики разрабатывает механизм материального стимулирования в зависимости от перевыполнения заданий по экспорту. Здесь будет учитываться тот факт, что примерно 85% экспортной выручки генерируется предприятиями государственной собственности либо с ее долей. Это создаст дополнительные условия для устойчивых экспортных поставок, сказал Роман Бродов. 

 Резюмируя сказанное, представитель Минэкономики подчеркнул: "Общая тенденция в сфере внешнеэкономической деятельности весьма положительная, мы видим и знаем, что необходимо предпринять для ее сохранения".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика