Приложение Бетера на Андроид

Государство займется конфискацией денег у бизнеса

Опубликовано: 01/09/2011 - 09:27
Президент Беларуси до конца года отменил мораторий на проверки, объявив кампанию по изъятию денег в пользу государства. Теперь субъекты хозяйствования ждут наступления армии контролеров и взыскивания штрафов, дополнительных налогов или принудительных разовых отчислений. 
Деньги на нужды страны государство никогда не стеснялось бесцеремонно брать у бизнеса. «Бизнес, предприятия и физические лица, успешно работающие, должны понимать, что сейчас государству надо подставить плечо. Мы имеем беспрецедентный рост цен», — заявил Александр Лукашенко. 

Все доходы, связанные с ростом цен, необходимо направить на меры социальной защиты населения: «Это касается как бюджета, так и коммерческих организаций. Там, где образуются сверхдоходы, эти сверхдоходы должны быть изъяты». 

Но на самом ли деле белорусский бизнес жирует, пока народ и власти переживают тяжелые времена, задались вопросом Белорусские новости

«Бизнес делится с государством через уплату налогов. В Беларуси самая высокая налоговая нагрузка среди стран — партнеров Таможенного союза России, Казахстана. Так что еще нужно государству от бизнеса?», — недоумевает председатель правления Союза предпринимателей и нанимателей имени М.Кунявского Георгий Бадей. 

Ряд бизнесменов, по мнению главы Клуба финансовых директоров Андрея Карпунина, действительно могли получить сверхдоходы в период нынешнего кризиса, — например, от экспорта белорусских продуктов питания. 

«С точки зрения контролеров большинство импортеров в период апреля-мая также получило сверхдоходы. Они в марте привезли товар, в себестоимость которого был заложен курс 3 тысячи рублей за доллар. Но впоследствии при реализации этого товара они провели переоценку, заложив курс 6 тысяч, и получилось, что у них 100% наценка и 100% рентабельности. Конечно, многие субъекты хозяйствования, может быть, заработали на разнице цен больше, чем могли бы при стабильной экономической ситуации. Но это был краткосрочный всплеск. Никто не говорит о сверхдоходах предприятий в долгосрочном периоде. В конце концов, высокий размер прибыли, полученный в течение нескольких месяцев, может, лишь покрыл убытки прошлого года, только и всего», — отмечает председатель Клуба финансовых директоров. 

Глава Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец считает, что контролирующие органы для начала должны внимательно проанализировать финансовые результаты предприятий по отраслевому признаку: «Если экспортеры существенно увеличили цены на внутреннем рынке, не соблюдали адекватность, то это должно быть проанализировано. Причем такие проверки надо провести в тех отраслях, где были наибольшие риски для субъектов хозяйствования. Не должно быть тотального контроля бизнеса всех форм собственности».

Тем не менее, Швец опасается, что проверки в большей степени коснутся именно частного бизнеса. «Но если это будет своеобразная проверочная кампания с целью вытряхивания дополнительных денег для государства, то она опять подорвет доверие между бизнесом и властью», — уверен эксперт.

По его мнению, «те государственные экспортеры, которые получили излишнюю выручку за счет роста цен, должны самостоятельно принять решение о каких-то добровольных взносах. Но принуждать частный бизнес делать отчисления — это не вполне законно».

А.Карпунин убежден, что «в принципе неправильно бить негосударственные предприятия в период, когда многие из них потеряли оборотный капитал, когда почти нет возможности для переоснащения путем закупки технологического оборудования, когда ставки по кредитам выросли до 50% годовых».

Но в сложившейся ситуации было бы большой наивностью полагать, что в ходе выполнения поставленной президентом задачи контролеры будут обращать внимание на финансовые проблемы частных предприятий. Ведь даже в лучшие для экономики времена они не стеснялись назначать такие штрафы, которые иногда влекли за собой закрытие бизнеса.

Несмотря на большой накопленный «карательный» опыт, контролеры не станут придумывать ничего оригинального, считают эксперты. В предыдущие годы КГК и налоговики так поднаторели, что финансовая эффективность проверок перестала зависеть от их количества. Так, по информации Комитета госконтроля, количество проведенных проверок в первой половине 2011 года уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 12,1%. Однако взыскано в бюджет денежных средств на 2,9% больше — 242,6 миллиарда рублей. Сумма примененных административных штрафов достигла 98,2 миллиарда.

Именно через систему штрафов в период грядущей проверочной кампании контролеры и станут прежде всего заставлять бизнес делиться с государством, причем придираться будут к любым мелочам, даже к неумышленному нарушению правил документооборота или бухгалтерского учета.

Пока не совсем понятно, как будут изыматься «сверхдоходы». «Средства от уплаты штрафов зачисляются в бюджет, — говорит А.Карпунин. — Но что касается изъятия сверхприбыли, то, как сказал Лукашенко, эти деньги пойдут прежде всего многодетным семьям, малообеспеченным и детям в детских садах, школах. Возможно, будет введен какой-то временный налог — в виде, например, изъятия 5% чистой прибыли за 9 месяцев и перечисления его в фонд национальной стабилизации. Но в целом я не думаю, что речь может идти о глобальной конфискации денег у бизнеса». 
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика