Приложение Бетера на Андроид

Латание финансовых дыр как способ выживания

Опубликовано: 29/08/2011 - 11:49
Аналитики Commerzbank пришли к выводу, что белорусские власти просто пытаются вдохнуть жизнь в нежизнеспособную экономическую модель. Не имея стратегии реформ, белорусское правительство лишь латает дыры, констатируют независимые эксперты.
Аналитики Commerzbank, второго по величине банка Германии, недавно побывавшие в Минске и составившие по итогам этой поездки отчет, подчеркивают в нем, что направлялись в Беларусь «с высокими ожиданиями», пишут Белорусские новости

Они предполагали, что кризис заставляет белорусские власти осуществлять пусть и запоздалые, но все же структурные реформы с тем, чтобы сделать экономику «более эффективной и конкурентоспособной». Однако в результате визита «были разочарованы» и пришли к выводу, что руководство Беларуси продолжает прежнюю политику и не приступало к реформам. 

«Мы получили впечатление, что власти пытаются добиться невозможного, поддерживая нежизнеспособную систему с небольшими корректировками, а всесторонний генеральный план по обновлению экономики отсутствует», — говорится в августовском отчете Commerzbank, текстом которого располагает интернет-газета. 

По мнению немецких аналитиков, истоки нынешнего кризиса в Беларуси следует искать в российском отказе поддерживать ее дешевыми энергоносителями. Последовательное увеличение цен на энергоносители произвело «разрушительный эффект» на платежный баланс, как следствие, его дефицит достиг в 2010 году 16% ВВП. 

«Беларусь стоит перед кризисом ликвидности, и без двусторонней поддержки ЕврАзЭС и России дефицит платежного баланса не может быть профинансирован. Но финансовая помощь из России не бесплатна: Кремль пытается усилить свое влияние на соседа и дешево приобрести доли в белорусских государственных активах», — отмечается в отчете Commerzbank. Причем планы России «идут намного дальше таможенного объединения». В этой связи банковские аналитики напоминают недавнее заявление российского премьера Владимира Путина о том, что возвращение к былому советскому единству Беларуси и России «возможно, очень желательно и полностью зависит от волеизъявления белорусского народа». 

При этом немецкие эксперты считают, что вхождение Беларуси в состав России «едва ли вообразимо» во время правления Лукашенко. Сегодня же белорусские власти по материальным причинам вынуждены идти на приватизацию отдельных активов, вероятными покупателями которых выступят российские компании. И «постепенное приобретение белорусских активов поставит Россию в выгодное положение в том мире, который будет после Лукашенко». 

Из отчета следует, что белорусские власти придерживаются сегодня инерционного сценария, когда приватизация проводится выборочно лишь для латания финансовых дыр, а не на повышение эффективности национальной экономики. Доминирование госпредприятий, вмешательство государства в работу частного сектора, отсутствие верховенства закона тормозят экономическое развитие. 

«Беларусь не проводит реформы и не имеет стратегии достижения устойчивого роста. Она продолжает полагаться на сотрудничество с Россией и рассчитывает на ее субсидии», — говорится в отчете Commerzbank. 

Вместе с тем, валютный кризис, несмотря на обещания покончить с ним в кратчайшие сроки, продолжается уже полгода. Либерализация цен объявлена, но на деле отдаются приказы их контролировать. Высокая налоговая нагрузка на реальный сектор экономики сохраняется. И хуже всего то, что у правительства нет планов проводить какие-то серьезные реформы в экономике. 
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика