Приложение Бетера на Андроид

Почему президенту не нравится рост цен?

Опубликовано: 25/08/2011 - 14:47
Выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, проходящем в четверг, Александр Лукашенко потребовал у правительства разобраться с ростом цен и предложил действовать только экономическими методами.
"Цены растут. Не кроется ли за этим вседозволенность местных властей и руководителей отдельных предприятий, которые прикрываются диспаритетом цен с Российской Федерацией?" — сказал Лукашенко. 
 
Президент потребовал от правительства доложить, какие меры приняты по стабилизации потребительского рынка. Сейчас, отметил Лукашенко, идет много разговоров по поводу вывоза товаров в Российскую Федерацию. 
 
Однако в стране постоянно осуществляется мониторинг, который свидетельствует, что вывоз потребительских товаров понемногу сокращается, добавил он. 
 
"Поэтому говорить о том, что пришли и все забрали, не приходится. Мы находимся в едином экономическом пространстве с Российской Федерацией, да и украинская граница у нас не на замке. У нас открытая экономика, закроем мы кому-то — закроют завтра и нам. Поэтому говорить о том, что завтра встанет цепью милиция или пограничники с таможенниками на границе и никого не пустят — это полная дурь", — заявил президент. 
 
Действовать нужно только экономическими методами, подчеркнул он. Лукашенко также сообщил, что в Беларуси продолжится индексирование пособий, пенсий, стипендий и зарплат. 
 
"И хотя нас критикуют за то, что мы увеличили пенсии и индексировали зарплаты, но такая политика необходима, и она будет продолжена", — заверил он. Рост цен не так страшен, поскольку эти деньги все равно так или иначе останутся у предприятий, отметил Лукашенко. 
 
 
"Но надо видеть другую сторону: способно ли население нормально питаться? Хватит ли у населения денег? Я не говорю, что надо выбросить массу денег, как это было ранее. Деньги надо заработать", - заявил глава государства.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика